Консультация стоматолога /

Возможно ожог нёба — вопрос №1731899

Добрый день, подозреваю что был ожег неба 5-6 дней назад. Т.к. в первый день на этой зоне был небольшой шышак. И в предыдущий день хлебнул горячей воды с термоса.А может быть и не ожег. Подскажите пожалуйста что это

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,скорее всего ожег или травма твердой пищей
Она у вас уже в стадии заживления,можете полоскать ромашкой или стоматофитом и после наносить облепиховое масло 5-7 дней заживет,даже если ничего не будете делать заживет,но не так быстро
Пока постарайтесь избегать горячей,жесткой и острой пищи
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Скорее всего ожог ,к которому присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки ромашкой корой дуба шалфеем, можно стоматофитом если не будет раздрожать слизистую ( жжение) ,обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь винилин хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю. Если вдруг жалобы начнут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, а что думаете по предположению что это храс?
Стоматолог
Если я правильно расшифровал это слово , рецидивирующий хронический афтозный стамотит? Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать все что происходит в полости рта на всех поверхностях слизистой. Но на мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации не похоже , такой стоматит возникает неоднократно ,афты мелкие достаточно и другой формы . Возникает на разных поверхностях слизистой. А у Вас ,к счастью ,это единичный случай . Принцип местного лечения хронического афтозного стоматита ,Тот же,что и любого другого, толку присоединяется антивирусная терапия и надо проверять иммунную систему, объмен веществ. Да,кстати ,вылетело из головы, Лизобакт хорошее антибактериальное средство ,рассасывать можно, в Вашей ситуации, плюс к мазям.
Клиент
Андрей, внутри щеки был шишак который по ощущениям немного уменьшился в размере
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного понимания ситуации. На стоматит шишак не похож однозначно. Сделайте, пожалуйста четкое фото области где шишак и для лучшего понимания отметьте маркером что беспокоит.
Клиент
Андрей, сам шишак ровно внутри щеки и визуально никак не проявляется по размерам 3 мм в диаметре. Появился он наверно примерно через 2 дня после раны на небе
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного понимания. Только на слух ,не видя происходящего пусть даже на фото ,можно только гадать ,а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностикии в медицине. Возможно Вы говорите о выводном протоке щечной слюнной железы,который тоже среагировал на шашлык и горячее.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Больше похожа на афту Сеттона. Так проявляется ХРАС. Обычно проходит без вмешательства извне, но имеет склонность к рецидивам. Иммунка просигнализировала, что с чем то поборолась и победила.
Клиент
Эрик, возможно в этом есть логика. Т.к. внутри щеки тоже был шишак, который потихоньку сдувается сейчас. + Я чем то сильно болел (возможно модификация короны) всю эту неделю
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это не просто логика.)
Каждый элемент поражения слизистой оболочки занесен в специальный Атлас, имеет специфическую форму, вид и место локализации.
При ожоге у вас поражение носило бы более обширный характер и локализовалось бы во фронтальном отделе. Травму вы в анамнезе не указали. И если бы травма был, то вы бы ее не забыли. Так что все сошлось на классическую афту Сеттона. Для справки, афта Сеттона не мелкая, достаточно крупная. И ХРАС стартует у всех когда-то в первый раз, возможно, этот старт и произошел на фоне ОРВИ.
Клиент
Эрик, а какие анализы надо сдать что подтвердить диагноз?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
И то что вы называете шишаком - есть первичный воспалительный отек СОПР, после чего происходит отслоение слизистой и образуется собственно афта.
Клиент
Эрик, шарик плотный в толще щеки, визуально никак не определяется
Андролог, Гинеколог, Сексолог
ХРАС не подтверждается анализами. Хотя и 21 век. Это собирательный термин для стоматитов, у которых неизвестна природа происхождения.
Стоматолог
Здравствуйте,
сейчас-оаневая поверхность и сказать ожогов и травматическая нельзя. Но лечение одинаковое-исключить твёрдую, раздражающую пищу, больше пить отвара ромашки, ротовые-хлорофиллипт масляный, мазать-винилин,облепиховое масло.
Все поражения на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта-наберитесь терпения.
Клиент
Светлана, а вариант что это афта сеттона не рассматриваете? Я так понял это вид стоматита?
Стоматолог
не рассматриваю, во-первых ,они очень глубокие, приличный некроз должен быть,а у Вас поверхностное поражение, во-вторых, афтозный стоматит был бы постоянно с небольшими перерывами, а не однократно ("то ли ожог,то ли травма").Что касается "шишака" в щеке,скорее всего речь о увеличенном лимфоузле(лимфаденит)(если образование округлое эластичной консистенции, смещаемое), что при ОРВИ обычное дело.Хотя возможны и другие варианты