Консультация гематолога /

Критические показатели крови — вопрос №1731933

Добрый день, плохие показатели крови, внутренних кровотечений нет, есть узел в щитовидке, ТИРАДС 2-3, 10мм, эндокринолог напугала, что железодефицитная анемия может быть из-за рака, анализ на кальцитонин еще не пришел, насколько серьезны опасения? Жалоб нет, гастроколоноскопия в норме (пролечена Хеликобактер, атрофий нет), с таким железом хожу постоянно, не беспокоило ничего. Существует постоянный длительный 2-летний стресс, жизненная ситуация.

Возраст: 42

Хронические болезни: HB-ассоциированный гастрит (пролеченный)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток и показателями обмена железа.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гормоны в норме, ЖКТ пролечена ХБ, Узи в норме, предпочтительнее капать Феринжект, чем пить таблетки? Можно ли уже сейчас капать, или дождаться мнения онколога сначала? Насколько эти анализы могут свидетельствовать об онкологии в щитовидке?

Гематолог, Терапевт
Привашем уровне гемоглобина всегда лучше начинать с таблетированных форм. Внутривенно железо вводить при неэффективности или при острых патологиях ЖКТ. Так как пероральные формы максимально приближены к естественному способу получения организмом железа. Онкологию по щитовидной железе сейчас поставить невозможно, нужна биопсия.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
По анализу выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. Чаще всего, причиной являются повышенные потери железа с кровью, не обильные ли у Вас менструации?
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо, нет, обильно идут сутки-двое максимум, а в целом дней 5, день-два к концу уже мазня просто, есть миома, под наблюдением.
Гематолог, Терапевт
Тогда если патологии в кишечнике по результатам гастроскопии и колоноскопии не видят, возможно, ещё есть смысл сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA, общий анализ мочи.
Клиент
Диляра Рамисовна, анализ мочи в норме, никаких отклонений, получается, нет варианта, что это наследственное, как вариант нормы, однозначно есть какое-то заболевание?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не наследственное, да, причины нужно искать в любом случае.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, можно начать прием железа, не дожидаясь всех обследований? Терапевт сказала, что таблетками такой дефицит уже не поправить, только капельницы, лучше начать все-таки с таблеток? По ЖКТ эрозий и атрофий нет, только была ХБ (закончила эрадикацию, сейчас принимаю Нексиум от рефлюксной болезни)
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, можно начать.
Терапевт не прав. Все зависит только от вашей переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо, ну и уточню: эффективнее сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, чем трёхвалентные препараты? если нет атрофий и эрозий?
Гематолог, Терапевт
Да, все верно.