Удаление щитовидной железы
Здравствуйте, 4 августа было полное удаление щитовидной железы. Причина-узловой зоб 3 степени. Пью L-тироксин 125мкг и кальций д3 никомед (4раза в день) Сохраняется онемение рук и ног. 16 августа сдала анализы на кальций ионизированный-0, 92 ммоль ;кальций общий-2,00 ммоль; и паратгормон-1, 83 пмоль. Подскажите, пожалуйста, по кальцию, как скорректировать показатели и какие препараты начать пить? И если паратгормон в норме, значит паращитовидные железы работают и эти симптомы временные?
Здравствуйте. У вас гипокальциемия, если такое состояние сохраняется больше 6 месяцев то можно сказать что развился послеоперационный гипопаратиреоз. Препарат кальций д3 никомед принимаете регулярно?
Ленар, Да. 4 раза в день, но симптомы не уходят
Принятый ответ
Согласен с доктором добавьте альфакальцидол 1 мкг. В сутки вы принимаете 2000 мг кальция
Ленар, Спасибо большое.
Здравствуйте.
Добавить Альфакальцидол 1мкг в день.
До 6 мес такие симптомы могут быть после операции.
Оксана, Спасибо большое
Принятый ответ
Со временем всё может придти в норму.
Не болейте.
Здравствуйте, гипопаратиреоз после операции может быть как временный, так и постоянный. Скорее в его у вас он будет временный. Пока кальций необходимо продолжать принимать. Кальций почти вошел в норму. По стойкой нормализации кальция симптомы должны пройти. Месяца через 2-4 можно будет попробовать сделвит пробную отмену препаратов кальция.
Дмитрий, Спасибо. А снова анализы когда нужно сдать?
Принятый ответ
Через месяц повторите общий кальций. Ионизированный не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием альфаД3Тева по 1 мкг в день плюс кальцемин Адванс по 2 таб в день. Через месяц контроль кальция крови. Возможно гипопаратиреоз временный из-за послеоперационного отека, может пройти.
Здравствуйте! Данные симптомы могут сохраняться до 6 месяцев после операции. Если они будут продолжаться больше, то ставиться диагноз послеоперационный гипопаратиреоз. Сейчас можно добавить альфакальцидол 1мкг в день. Контроль кальция общего и ионизированного через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Добрый день , добавьте Альфакальцидол 1мкг в день, через 4 месяца контроль кальция, не переживайте все должно нормализоваться?