Консультация гематолога /

Анемия у ребенка — вопрос №1553596

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, активный и весëлый ребëнок, сидит, ползает, стоит с опорой. С 6 мая и по сей день постоянная субфебрильная температура, в основном 37,3. Сначала педиатры твердили, что это из-за зубов, в 4 месяца одновременно полезли 4 нижних центральных зуба и сразу за ними в 5 месяцев 4 верхних. Но зубы вылезли, а температура осталась. Начали говорить, что это на фоне раннего прорезывания большого количества зубов иммунка не выдержала и отреагировала температурой, к году пройдëт. Все анализы были в норме, только гемоглобин низковатый, пропили 1 месяц фолиевую кислоту и нормализовалось. Также в крови были немного повышены лимфоциты. УЗИ внутренних органов в 1 месяц было в норме. УЗИ почек и нейросонография в 7 месяцев тоже в норме. В 8 месяцев сдали кровь на вирусы, герпес 1 и 2 типа igM и igG отриц., Эпштейн-Барр igM и igG отриц., только цитомегаловирус IgM отриц., а igG положит. (без титра, просто качественный анализ), но инфекционист сказала, что это могут быть ещё мои антитела, они у меня ещё до беременности были. С-реактивный белок и прокальцитонин тоже в норме. В июне начались ночные истерики, дочка спит полчаса-час и просыпается с диким криком, успокоить можно чаще всего только грудью, иногда соской. Во сне переворачивается - кричит, может встать, плакать сидя с закрытыми глазами, потом падает и спит дальше. Спать хочет, но что-то не даëт и будит её постоянно. И так полночи, потом спит более-менее нормально. Долго не могли попасть к хорошему неврологу, в нашем городе, к сожалению, со специалистами проблема((( Наконец неделю назад попали, диагноз: мышечная диффузная гипотония, с-м тонусных дисфункций. Выписали анализы на дообследование, кал на копрограмму и дисбактериоз пока не получилось сдать. А вот анализы крови не радуют, повышены ТТГ, ЩФ, опять анемия (гемоглобин со 101 за пару недель упал до 98), плюс другие отклонения в ОАК. Педиатр разводит руками, при нормальном железе, ферритине и фольке анемия прогрессирует. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и на что ещё обратить внимание.

Возраст: 9

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови анемия все же больше похожа на железодефицитную, ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления. Нужно смотреть ферритин в динамике вместе с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина и витамин В12, сдать биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин).
Если причина анемии выявлена не будет, возможно, нужно будет исключать наследственные анемии (электрофорез гемоглобина, осмотическая резистентность эритроцитов).
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день.
Да, по приложенному результату анемия легкой степени тяжести есть. Норма гемоглобина для этого возраста от 105г/л. Учитывая эритроцитарный индексы она скорее всего железодефицитная, а уровень ферритина ложно повышен за счет воспаления. Лучше всего будет оценить ферритин вместе с СРБ, сдать расширенно показатели обмена железа: сывороточное железо, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, и оценить уровень витамина В12.
Если есть возможность выполнить мазок периферической крови, для оценки формы эритроцитов, чтоб исключить гемоглобинопатии наследственные. В дальнейшем если не будут найдены причины анемии сдать кровь на электрофорез гемоглобина и осмотрическую резистентность эритроцитов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если не делали лучше ещё УЗИ брюшной полости сделать. Гемоглобин не падает 101 и 98 это примерно одинаково, кровь не будет всегда одно и тоже значение показывать, особенно на разных анализаторах . Гемоглобин для вашего возраста вполне припмлим, показатели крови хорошие, данных за болезнь крови, опухоль,грубую патологию внутренних органов, воспаление нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемия лёгкой степени тяжести, норма для вашего возраста от 105 г /л. Вероятнее всего анемия Железодефицитная, ферритин может ложно повышаться на фоне воспалительного процесса. Необходимо сдать кровь на ферритин с СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Также желательно сдать кровь на коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту,сделать УЗИ брюшной полости.