Консультация педиатра /

Нужно ли лечить анемию — вопрос №1584949

Добрый день.Произошла с нами такая ситуация.С рождения наблюдаемся у педиатра с тимомегалией 2 ст.На сегодня нам 3 мес и у нас тимомегалия 1 ст.(0.39 прт норме 0.34) направили на прививку,прививочный врач увидела анемию.Дали мед.отвод от прививки.
Пошли на прием к платному доктору,сказала,что нужно лечение,назначила феррум лек 0.4 мл внутримышечно 10 ампул,аминокапроновую кислоту 1 ч.л.в рд.,фоливую кислоту 1/4табл.1 рд.Подозревает, что где то есть кровь в кишечнике,при этом кал на кровь отрицателен,сдать кровь с вены невозможно 3 мес.вены плохо видно еще не можем сдать ферритин,в12,фоливую.
Вопрос в том,что в инети пишут что от 90 до 120 норма,лечить не нужно,где то пишут 90 анемия требует лечения,но назначают сироп.Как быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте физиологическая анемия у младенцев, норма от 90г/л
Наличие анемии не является противопоказанием к вакцинации.
Не понимаю зачем врач хочет мучать ребёнка инъекциями, они очень болезненные, сейчас множество препаратов другой формы.
Я бы рекомендовала вам поискать нормальных врачей в вашем городе.
Клиент
Ксения Сергеевна, скорее всего что бы не нагружать желудок,еще она сказала что у нас нужно решать вопрос почему у нас такой гемокрит и эритроциты

Педиатр
Эритроциты в 2-3 месяца в норме от 2,7
С 3-6 с 3,1
У вас норма. Референсы в анализе не соответствуют возрастным нормам.
Гематокрит нет смысла смотреть, он и будет такой потому что есть физиологическая анемия
Клиент
Ксения Сергеевна, у нас еще анализ кала не очень
Педиатр
На него можно вообще не обращать внимания. Анализы кала не информативны в большинстве случаев. То что +- можно посмотреть в копрограмме обычно видно итак, поэтому смысла от него нет
Клиент
Ксения Сергеевна, просто она стала когда кушать выгибается,бросает соску,не кушает,проходит время начинает спокойно кушать,мы на ив нан 3комфорт
Педиатр
Такое может быть. Возможно ребенок ещё не голоден, когда вы предлагаете кушать.
В идеале на ИВ, как и на ГВ кормление должно быть по требованию, просто это сложнее организовать когда питание смесью.
Клиент
Ксения Сергеевна, можно ли нам тогда ставить гепатит и превинар
Педиатр
Конечно можно, нет никаких рекомендаций по анализам пере вакцинацией.
Необходим только осмотр доктора и отсутствие признаков ОРВИ (и то конкретно должна отсутствовать температура)
Принятый ответ
Клиент
Ксения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, не нужно принимать препараты железа, у ребёнка гемоглобин 108 вариант возрастной нормы. Категорически против инъекций у малышей, тем более такой болезненный укол, тем более что совсем не нужен. Фолиевая кислота тоже не нужна. Только витамин Д и больше ничего ребёнку не показано. Вообще. Аминокапроновую кислоту зачем? Поищите других врачей. Вакцинировать можно и нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, почему тогда показатели завышены и анализ кала не очень хороший?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки вирусной инфекции, по копрограмме ферментативная недостаточность, с возрастом пройдет
Клиент
Михаил Николаевич, а может ли это влиять на гемоглобин?И мы принемаем лактозар он может снижать уровень фермента?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на гемоглобин не может повлиять, Лактазар только помогает устранить недостаточность
Клиент
Михаил Николаевич, о какой инфекции тогда идет речь,мы не болели и не прививались
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если признаков нет, то иммунитет справился
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли вакцинироваться гепатит б и акдс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр
Здравствуйте.
Нормальный уровень эритроцитов у ребенка 2-6 мес: от 2.3, поэтому снижения у Вас нет
В 2 мес наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внеутробного железа еще не достаточно синтезируются, плюс продолжительность жизни эритроцитов 90 дней, а не 120, как у взрослых, от этого норма гемоглобина в 2-6 мес: от 90г/л
Учитывая, что эритроцитарные индексы в норме - запасы железа достаточные, поэтому никакой анемии нет, повышать не нужно препаратами, а тем более инъекционные формы в 3 мес жизни.