Диарея водой, субфебрильная температура, с-реактивный белок
Добрый день. Ситуация такая. В четверг на прошлой неделе поднялась температура 37,8. Озноба не было, было только ощущение жара. Сильно бурлил живот, боли не было за исключением болезненности яичника (есть вопросы по гинекологии). Утром в пятницу началась диарея водой. Безболезненные позывы в туплет, раз 7-8 за день стул как вода. Началась слабость, прям руки тряслись, стала много пить, принимать Полисорб, Адиарин, аппетита не было, ничего не могла есть. У меня подозрение на воспаление яичника и кисту, я почему-то связала своё состояние с этим, пошла в субботу сдавать анализ крови и с-реактивный белок. Результат прикрепляю. В субботу начала приём Энтерофурила (суспензии, по 5 мл через 6 часов), диарея стала прекращаться, но температура продолжала держаться в районе 37,5. Вчера мне стало лучше, появился аппетит, небольшая диарея была только с утра. А сегодня утром я снова почувствовала себя неочень, дважды пронесло жидким стулом как вода, аппетит пропал, температура 37,2. Дома кроме меня никто не болеет, у меня маленький ребенок 1 год, на грудном вскармливании. Сбегала к терапевту, он направляет меня на анализы на сальмонеллу и шигеллу. Но я уже болела сальмонеллой в своей жизни, тогда было всё гораздо хуже, с температурой 40 и зелёным стулом (сейчас стул,кстати, светло-коричневый, возможно, немного со слизью). Не понимаю, что со мной происходит. По анализу, как я понимаю, у меня просто обезаоживание, воспалерия нет, но почему-то высокий с-реактивный белок. Мысли какие-торевожные про онкологию. Не понимаю, к какому врачу обратиться, надо ли сдавать анализы на бактериальные инфекции.
Принятый ответ
Добрый день !
Признаки инфекции есть.
Признаков онкологии нет. Клиническая картина - классической кишечной инфекции.
Анастасия Алексеевна, странно тогда, почему не заразились муж, маленький ребёнок, и ещё мама-инвалид. И почему не помогает полностью Энтерофурил, почему на 5й день повторяется жидкий стул
Энтерофурил не подействует сразу, терапию нужно продолжать
Так бывает, что заражаются не все члены семьи
Анастасия Алексеевна, я пью его уже три дня, думала пить 5 дней, теперь не знаю, сколько
Можно принимать его до 7 дней
Анастасия Алексеевна, 5 мл через 6 часов? У меня суспензия
в той же дозировке, в какой начали принимать весь курс
Принятый ответ
Здравствуйте, поддерживаю рекомендацию терапевта, нужно смотреть кал на дизгруппу. Признаки ОКИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, что входит в анализ на дизгруппу? Буду сдавать платно, чтобы быстрее. Если сдавать в поликлинике, то это займёт 2 недели
Анализ кала на дизгруппу представляет собой лабораторное исследование, в ходе которого проводится изучение содержимого стула на наличие патогенной микрофлоры. Исследование позволяет выявить у человека эшерихиоз (кишечную палочку), брюшной тиф, сальмонеллез и дизентерию, опасные для человека, инфекционных заболеваний.
Анализы, на которые Вас направил терапевт сдавать надо , то, что в прошлый раз сальмонеллез протекал иначе, не значит, что сейчас он не может проткать в более лёгкой форме
Анастасия Алексеевна, если сдам анализв платно, будут готовы через неделю. Если в поликлинике сдам, пройдёт ещё больше времени. Что со мной будет за это время, если бактерия у меня всё-таки есть?
Также увеличьте количество потребляемой жидкости, принимайте регидрон дробно, глотками, так как есть признаки обезвоживания
Анастасия Алексеевна, а с-реактивный белок такой высокий почему?
СРБ всегда повышается в ответ на инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам - пищевая токсикоинфекция.
Для выявления конкретного возбудителя - анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней; по окончанию курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Сергей Николаевич, а что значит анализ на дизгруппу? В поликлинике мне дали направление только на сальмонеллу и шигеллу, и сдать я могу их только в пятницу, делаться будут неделю. Неочень понимаю, какой в этом толк. Вариант только сдать платно, но нужно тогда точное название анализа
В разных клиниках\лабораториях анализ называется по разному, делается он везде долго, потому что это посев и выращивание культуры бактерий.
Если в анализе на который Вас направили в поликлинике были слова - "сальмонелла" и "шигелла", то это и есть анализ кала на дизгруппу.
Большого смысла дублировать анализ в платной клинике не вижу.
Сергей Николаевич, в платной клинике анализ будут делать 5 дней. В поликлинике я только в пятницу смогу сдать анализы, делаться будет минимум неделю. Что будет со мной за неделю, а то и дае? Если есть какая-то бактерия
Необходимое лечение написал в своем первом ответе.
Если будете сдавать анализ в платной клинике рекомендую позвонить туда заранее, так как некоторые клиники\лаборатории дают свою посуду для сбора кала.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас признаки бактериальной инфекции
рекомендую азитромицин 500 мг по 1 т 3 раза в день 3 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 5дн
Регидрон 1 п на 1 л воды по 2-3 литра в день 5 дн
Смекта по 1 п 2-3 раза в день 5 дн
Если есть боли Дюспаталин 200 мг по 1 т 1-2 раза в день
Диета стол номер 4
Димитрий Витальевич, азитромицин - это антибиотик? Совместим с грудным вскармливанием?
Нет нет тогда
Пропастил часть про грудное вскармливание
Рекомендую в таком случае
Обильное питье воды до 2 л в день
энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день в 7 дней далее энтерол по 2 кап 2 р в д 7 дн
смекта по 1 п 3 раза в дн 5 дн