Выход в гости после прививки Пентаксим

Добрый день.У меня такой вопрос,который меня мучает уже 2 дня.Во вторник 11 мая сделали ребенку первую прививку Пентаксима(3 мес.),перенес относительно нормально,пару раз температура на второй день поднялась до 37,3,сейчас уже второй день все в норме.Но нас мои родители зовут к себе в гости в субботу,т.е 15 мая.С момента прививки пойдет пятый день.Можно ли ехать?Или иммунитет ослаблен?У них никто не болеет,но все же…колеблюсь и не знаю как лучше,не хочется навредить ребенку,подскажите пожалуйста 🙏

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок себя хорошо чувствует и окружение, с которым будет контактировать малыш, не имеет симптомов заболеваний, то Вам абсолютно не о чем волноваться. Вакцинация ни в коем случае не снижает иммунитет, а наоборот, тренирует его

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю вас?
Еще есть такой вопрос,брат погладил на улицу кошку,она домашняя,но большую часть времени проводит на улице летом,а потом рукой потрогал руку малышки и она засунула свою руку в рот,я конечно сразу стала вытирать ,салфетки были под рукой,но теперь переживаю,не будет ли ничего страшного?

Нет, не волнуйтесь! Ребенок знакомится с окружающей микрофлорой, что тоже является важным этапом формирования иммунитета. Риск попадания патогенных микроорганизмов Вашей ситуации крайне мал, такой же, как потрогать, например, дверную ручку и затем ребёнка.
Правила личной гигиены соблюдать необходимо, но к стерильности стремиться не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!?успокоили,я очень мнительная,об каждой мелочи беспокоюсь

Понимаю Вас, но нервы свои обязательно нужно беречь!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если малыш себя хорошо чувствует, то спокойно езжайте. Побочные эффекты от вакцинации (температура, слабость, вялость, местный отек) могут быть только в первые два дня после прививки. Возьмите с собой нурофен и цефекон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю вас?

Ничего страшного. Без этого никак.

Принятый ответ

Добрый день . Конечно можно поехать в гости , ограничений нет . Реакция бывают местные и общие ( температура, отёк , болезненность в месте инъекции ) первые 2-3 суток . Возьмите собой детский нурофен , принимать при температуре выше 38,5 с из расчёта 10 мг/ кг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарю вас?

Добрый день . Ничего страшного , это естественно . От всего вы не застрахуетесь , контакт должен быть .

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно, если нет высокой температуры - поезжайте. 37,3 это вариант нормы при хорошем самочувствии. Не забывайте поить побольше - для понижения температуры нужно организму много воды. Возьмите с собой жаропонижающие препараты. если будете брать свечи - не забудьте про холодовую цепь - везти только в термоконтейнере. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Место инъекции не изменено?
Вы имели ввиду 15 июня?
Да, ехать можно
Самое главное, чтобы все были здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, ой да ,в июне ?я еще живу в мае ?
Нет,место инъекции не изменено,маленькая точечка от укола

Всё нормально
Это нормальная реакция на вакцину
Живите обычной жизнью

Здравствуйте, да конечно, можно жить обычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю вас?

Ничего страшного не должно случится