Консультация невролога /

Расширение мпщ — вопрос №1732307

Паренхима: эхогенность не изменена, однородная
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Ширина субарахноидального пространства по конвекситальным поверхностям полушарий: 7 мм (N до 4 мм)
Межполушарная щель на всем протяжении: 10 мм (N до 4 мм)
Полость прозрачной перегородки не визуализируется.
Правый боковой желудочек:
Левый боковой желудочек:
Желудочковый индекс: 18 мм (N до 15мм)
Желудочковый индекс: 20 мм (N до 15мм)
Передний рог: 8 мм (N до 4мм)
Передний рог: 9 мм (N до 4мм)
Сосудистое сплетение справа:
Сосудистое сплетение слева:
Контуры
ровные,
эхоструктура
Контуры
ровные,
эхоструктура
однородная, эхогенность средняя
Третий желудочек: 3 мм (N до 3.6мм)
Четвертый желудочек: не расширен.
Перивентрикулярная область: эхогенность средняя, эхоструктура однородная
Допплерометрия ПМА:
ПСК: 7.3 см/сек
КДС: 2.4 см/сек
IR: 0.50 (N 0.55-0.85)
PI: 0.8
При допилерографии сосудистый рисунок артерий, вен и синусов без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки дилатации МПШ, субарахноидального пространства, боковых желудочков.
Консультация невролога.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый вечер. Какой возраст ребёнка?
По НСГ есть изменения в виде увеличения размеров желудочков головного мозга и межполушарной щели. Что свидетельствует о том, что идёт нарушение оттока ликвора. Как прошли беременность и роды? Были ли инфекции, другие заболевания во время беременности? В родах тоже всё ли было нормально? После рождения с ребёнком всё было нормально?
Клиент
Анна Валерьевна, 3 месяца, беременность прошла хорошо , роды были путем кесарево , ребенок развивается хорошо,делали узи головы в роддоме никаких изменений не было, насколько это опасно ? Переживаю очень

Детский невролог
Окружность головы знаете какая сейчас?
Детский невролог
Почему роды КС?
Клиент
Анна Валерьевна, не знаю , сегодня педиатр меряла ничего не сказала
Клиент
Анна Валерьевна, у меня проблемы со спиной , боли в пояснице , и болело лоно в последний месяц беременности, симфизит не ставили
Детский невролог
При нормальном развитии ребёнка мы просто наблюдаем и делаем контроль НСГ раз в 1-2 месяца, также ежемесячно измеряем окружность головы. На данные изменения влияют несколько факторов и то как проходила беременность, были ли инфекции во время беременности, другие заболевания, гипоксически-ишемические изменения, кровоизлияния. Это всё может приводить к расширению желудочковой системы головного мозга.
Детский невролог
Поняла. Тогда явных поводов к переживанию нет. Наблюдайте. Контролируйте НСГ и размер головы.
Клиент
Анна Валерьевна, у нас появился тремор ручек
Детский невролог
Здравствуйте. Ранее тремор наблюдали? Бывает такое, что он может быть при повышенном возбуждении у младенцев. Более точно можно сказать после осмотра ребёнка.
Клиент
Анна Валерьевна, нет тремора не было, тремор только тогда когда плачет , эту болезнь можно вылечить? Окружность головы у нас сейчас 42 родилась с окружностью 36
Детский невролог
В треморе ничего страшного нет, при возбуждении ребёнка он может быть в виду незрелости нервной системы. Не переживайте.
Клиент
Анна Валерьевна, расширение мпщ это вылечить можно ?
Детский невролог
Это происходит из-за нарушения выработки оттока ликвора. Лечим только когда есть нарушения в развитии ребенка,
большое увеличение размера головы. В остальном требуется наблюдение и контроль НСГ, потому что при хорошем развитии ребенка лечение не требуется.
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас окружность головы 42 , родилась 36
Детский невролог
Я видела Ваше сообщение. Размеры головы в пределах нормы. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое вы меня успокоили