Расширение мпщ

Паренхима: эхогенность не изменена, однородная Рисунок извилин и борозд отчетливый Ширина субарахноидального пространства по конвекситальным поверхностям полушарий: 7 мм (N до 4 мм) Межполушарная щель на всем протяжении: 10 мм (N до 4 мм) Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Правый боковой желудочек: Левый боковой желудочек: Желудочковый индекс: 18 мм (N до 15мм) Желудочковый индекс: 20 мм (N до 15мм) Передний рог: 8 мм (N до 4мм) Передний рог: 9 мм (N до 4мм) Сосудистое сплетение справа: Сосудистое сплетение слева: Контуры ровные, эхоструктура Контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность средняя однородная, эхогенность средняя Третий желудочек: 3 мм (N до 3.6мм) Четвертый желудочек: не расширен. Перивентрикулярная область: эхогенность средняя, эхоструктура однородная Допплерометрия ПМА: ПСК: 7.3 см/сек КДС: 2.4 см/сек IR: 0.50 (N 0.55-0.85) PI: 0.8 При допилерографии сосудистый рисунок артерий, вен и синусов без особенностей. Заключение: УЗ-признаки дилатации МПШ, субарахноидального пространства, боковых желудочков. Консультация невролога.

Нет
38 лет

Добрый вечер. Какой возраст ребёнка?
По НСГ есть изменения в виде увеличения размеров желудочков головного мозга и межполушарной щели. Что свидетельствует о том, что идёт нарушение оттока ликвора. Как прошли беременность и роды? Были ли инфекции, другие заболевания во время беременности? В родах тоже всё ли было нормально? После рождения с ребёнком всё было нормально?

Анна Валерьевна, 3 месяца, беременность прошла хорошо , роды были путем кесарево , ребенок развивается хорошо,делали узи головы в роддоме никаких изменений не было, насколько это опасно ? Переживаю очень

Окружность головы знаете какая сейчас?

Почему роды КС?

Анна Валерьевна, не знаю , сегодня педиатр меряла ничего не сказала

Анна Валерьевна, у меня проблемы со спиной , боли в пояснице , и болело лоно в последний месяц беременности, симфизит не ставили

При нормальном развитии ребёнка мы просто наблюдаем и делаем контроль НСГ раз в 1-2 месяца, также ежемесячно измеряем окружность головы. На данные изменения влияют несколько факторов и то как проходила беременность, были ли инфекции во время беременности, другие заболевания, гипоксически-ишемические изменения, кровоизлияния. Это всё может приводить к расширению желудочковой системы головного мозга.

Поняла. Тогда явных поводов к переживанию нет. Наблюдайте. Контролируйте НСГ и размер головы.

Анна Валерьевна, у нас появился тремор ручек

Здравствуйте. Ранее тремор наблюдали? Бывает такое, что он может быть при повышенном возбуждении у младенцев. Более точно можно сказать после осмотра ребёнка.

Анна Валерьевна, нет тремора не было, тремор только тогда когда плачет , эту болезнь можно вылечить? Окружность головы у нас сейчас 42 родилась с окружностью 36

В треморе ничего страшного нет, при возбуждении ребёнка он может быть в виду незрелости нервной системы. Не переживайте.

Анна Валерьевна, расширение мпщ это вылечить можно ?

Это происходит из-за нарушения выработки оттока ликвора. Лечим только когда есть нарушения в развитии ребенка,
большое увеличение размера головы. В остальном требуется наблюдение и контроль НСГ, потому что при хорошем развитии ребенка лечение не требуется.

Анна Валерьевна, сейчас окружность головы 42 , родилась 36

Принятый ответ

Я видела Ваше сообщение. Размеры головы в пределах нормы. Не волнуйтесь.

Анна Валерьевна, спасибо большое вы меня успокоили