Болит голова

2 недели назад было орви, горло, небольшой насморк, через неделю стала ходить на работу, но из-за небольшой слабости было повышенное потоотделение. И как-то вышла на улицу без головного убора, голова была немного влажная. После этого начался сильный насморк, и болеть голова в висках и затылке. На протяжении недели принимаю амоксиклав, насморк не проходит, лор говорит, что с одной стороны все воспалено, и одна ноздря не дышит. Головные боли больше беспокоят в лежачем положении (не очень ин тенсивные, таблетки не пью). С утра, днем меньше, к вечеру больше. Вопрос, это из-за насморка? Что делать, чтобы прошла голова? Возможен ли менингит? Какие таблетки ещё принимать? Мрт головы делала месяц назад, до обвинения, все в порядке

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль связанную с синуситом(чаще всего такая головная боль беспокоит в положении лежа и при наклонах).
Менингит проявляется интенсивной головной болью разлитого характера которая в основном не зависит от положений, рвотой, свето и звукобоязнью, мышечной ригидностью, например, когда трудно достать подбородком до груди в положении лежа, высокой температурой тела.
В первую очередь необходимо лечить основное заболевание.
От головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг 1 таб 3 р/д(по необходимости) или напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д по необходимости, не более 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить кт или рентген черепа , исключить лор-патологию
Нет ли светобоязни? Температура тела в норме ?
Можно сдать оак Срб
Принять парацетамол или ибупрофен с целью уменьшения болевого синдрома

Алена Алексеевна, светобоязни нет, температура в норме

Можно заподозрить синусит

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно боль в результате синусита. Переохлаждение сыграло свою роль. В подобном случае рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, не более 10 дней. Лечитесь у лор врача и состояние нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по клиническим проявлениям,не исключается развитие синусита. Синусит может давать головные боли. Лечение подбирает ЛОР-врач после проведения дообследования. Возможно, антибиотик не подошёл и требуется смена терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да. Вероятнее всего это из-за насморка. При менингите светобоязнь - у вас этого нет.
Вероятнее всего головная боль на фоне синусита.

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. нимесил 100 мг в саше, или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

Здравствуйте! вероятно боли на фоне синусита, рекомендуется консультация отоларинголога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.