Консультация гинеколог-эндокринолога /

До какого возраста принимать Клайру — вопрос №1733229

Здравствуйте. Мне 44 года. Всегда был нестабильный цикл, приходил в норму только на КОКах. Пять лет назад перешла на Клайру (на Линдинете начались прорывные кровотечения, на Ярине - набор веса). С первой упаковки Клайры прекратились месячные, что меня вполне устраивает. Раз в год делаю УЗИ, все в порядке. Проблем с венами и тромбоцитами тоже нет. В этом году началась медленный, но стабильный набор веса и немного снизилось либидо. Приливов, мазни, перепадов настроения и циститов нет.
Вопрос: как долго я смогу принимать Клайру и когда (и по каким признакам, что пора) мне переходить на ГЗТ?
Спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Чётких критериев нет. Считается, что принимать КОК можно до 55 лет с последующим переходом на МГТ.
Рекомендую ещё проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, АНТИ-ТПО + УЗИ.
Проблемы с щитовидной железой так же могут давать снижение либидо.
+ ОАК, железо сыворотки и ферритин.
Клиент
Анна Николаевна, ТТГ 2, узи ЩЖ норма. Единственные жалобы от моего косметолога, резко проявились возрастные деструктивные изменения кожи, советует домазываться трансдермальными эстрогенами.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!
КОК применяют в среднем до возраста естественной ментпаузы (52-55 лет)
Также ежегодно узи малого таза , мазок, цитология шейки матки
Маммография по Вашему графику
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, то есть мне следует ориентироваться только на возраст?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно да
В возрасте где-то 53 лет
Можно отменить препарат и через 2 месяца сдать фсг и эстрадиол и решить что пить дальше : кок или менопаузальную гормональную терапию
Клиент
Кристина Викторовна, может ли произойти ситуация, когда отмена кок потребуется раньше? И какие симптомы считать решающими? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, могут придти симптомы менопаузы
Приливы , потливость, сухость слизистых итп