Консультация кардиолога /

Ранняя менопауза, ЗГТ и давление — вопрос №1912217

Здравствуйте. Мне 37 лет. Ранняя менопауза в связи с проведенной операцией на яичниках 5 лет назад. Вес 53. Рост 160. Холестерин, гормоны щитовидной железы, сахар, куагулограмма, гастроэнтерология – все в норме.
Питаюсь правильно, не курю, алкоголь не употребляю, периодически есть спорт, много хожу.

Пару лет как начали появляться периодически симптомы в виде приливов и других сопутствующих проявлений. Но не постоянно. Месячные периодически приходят, тогда проявлений нет.

Летом 2023 года с гинекологом пробовали перейти на Фемостон 2/10.
На второй пачке подскочило давление до 165. Вызывала скорую. Сбили капотеном. Отменили. Давление пришло в норму и больше не поднималось. Мое рабочее давление 105/65.

В течение полу года проверялись по всем фронтам, в том числе куагулограмму и решили еще раз попробовать гормоны – клайру.
Первый месяц прошел хорошо, а на второй пачке снова поднялось давление до 155.
Совместно с кардиологом и гинекологом решили попробовать оставить клайру и принимать гипотензивную терапию.
Назвачили Гипосарт 8 мг и капотен ситуационно.
В течение двух недель я боролась с давлением, т.к. оно скакало и гипосарт его не держал до вечера (хотя понятно, что там должен быть накопительный эффект). Но и капотен 1,5 таблетки не сбивал давление, которое было по вечерам. Вобщем две недели были в агонии какой то.
В итоге отменила Клайру и не пью ее уже 3 дня.
Состояния стало немного получше. Как будто нет колебаний давления (пока по итогам двух дней).
При этом я остаюсь на Гипосарт 8 и мое давление держится на уровне 110-120 - 75/80 (+-) и я его чувствую как звон в ушах, заложенность в ушах, иногда горячие волны по всему телу, сухость во рту и постоянная жажда.
Получается, что Клайру я отменила, а давление у меня так и осталось, хотя до этого у меня его не было.

1) Может ли быть такое, что у меня внезапно началась гипертония или все таки в течение какого то времени организм может адаптироваться после Клайры и двухнедельных колебаний давления и вернуться в норму, чтобы потом уйти с Гипосарта?
2) Мне хочется давление еще пониже для того, чтобы чувствовать себя лучше – можно ли увеличить дозировку Гипосарт до 1,5 таблетки в день или ждать, когда Гипосарт полностью начнет действовать? В инструкции написано до 4х недель.

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП, хронический гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. Скорее всего, еще прошло мало времени с отмены клайры, поэтому давление не нормализовалось. Рекомендую подождать еще немного для оценки динамики. Скорее всего, постепенно давление придет к обвсным цифрам.
2. Да, дозу можно увеличить. Максимальная доза гипосарта 32 мг в сутки. Можно разделить на два приема -утром и вечером.
Т к менопауза ранняя, то рекомендую проверять липидограмму 2 раза в год, узи сосудов шеи и головы (т к Вы угрожаемы по раннему атеросклероз)
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! А какой период адаптации после отмены Клайры может быть и нормализации давления?
Вообще может так гипертония внезапно начаться сразу и не прекращаясь?
Если увеличиваю дозу Гипосарт то это с утра надо делать, например 1,5 таблетки или утром 1 таблетка и еще 0,5 днем?
Вообще написано в инструкции , что максимальный эффект достигается от Гипосарта за 4 недели, а я по факту пью неделю от силы, потому что сначала давление сильно упало и я его не пила 3 дня, а потом снова начало скатать.
Может быть такое, что Гипосар перестал на меня действовать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Сроки индивидуальные, ориентируйтесь на месяц -два. По описанию, начало не похоже на эссенциальную нипертензию, тут явный причинный фактор. Но учитывайте,что гормональные перестройки не быстрые, поэтому и снижение давления медленное.
Да, эффект у гипосарта отсроченный. Т к пьёт только неделю, возможно, не полное действие еще получилось. Можно подождать неделю еще, оценить динамику. Потом уже при необходимости можно либо 1.5 таблетки утром принимать. Либо разнести прием на утром и вечер
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня уже была такая ситуация вот в течение недели, что я принимала Гипосарт 8+4 днем, но вечером все равно давление поднималось. Капотен 1,5 таблетки не помогали. Если вдруг такое повторится, можно ли принять Моксонидин 0,2 мг. Не будет ли накопления и сильного снижения давления?
Почему так слабо помогают препараты для снижения давления, если я не гипертоник со стажем и почему капотен не помогал, хотя его используют на скорой помощи, насколько знаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Капотен очень слабый препарат.
Гипосарт начинает действовать через 2-4 часа, поэтому скорого снижения ад в моменте не ждите
Да, экстренно можно использовать моксонидин или физиотенз 0.2.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если увеличение дозы гипосарта малоэффективно, то можно вместо этого добавить норваск 5 мг на вечер
Клиент
Наталья Евгеньевна, моксонидин принимать под язык или проглотить? Через сколько он начинает действовать и какой период? Не получится наложение эффекта с гипосартом и резкое снижение давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если моксонидин использовать под язык, то эффект проявляется через 15-20 минут, если выпить, то через 30-40 минут.
Лучше пить, чтобы не было резкого снижения давления.
Если ад повысилось уже га фоне принма гипосарта, то моксонидин не сильно снизит давление.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как же тогда быть? Сегодня у меня уже принято Гипосарт утром 8 + днем 4 мг. Сейчас выпила Максонидин 0,2 1,2 таблетки. И давление 130 и плохое самочувствие.
Завтра утром принять Гипосарт 8+4 или даже 16 и смотреть как будет в течение дня? С высоким давлением я вообще не работоспособна, но и весь день закидываться таблетками не могу. Я при давлении вообще не ем. Даже похудела на 4 кг за эти 2 недели и я уже питаюсь только таблетками получается
Кардиолог, Функциональный диагност
Один вариант -на утро гипосарт 16 мг+норваск 5 мг, далее смотреть динамику.
На вечер так же можно комбинацию гипосарта 8 мг + норваск 5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, прям сразу так много препаратов за раз? Не достоточно просто увеличить дозировку Гипосарта вдвое, например?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать и так, но как Вы описывете, не очень увеличение дозы гипосарта эффективно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему таблетки могут не помогать, если я всегда была гипотоником? У меня еще лежит препарат Беталок-зок (другой врач его назначал как раз год назад при разовом поднятии давления, но я не пила. Не было необходимости).
Даже через неделю приема уже можно примерно видеть, работает препарат или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда в дело включается гормональная причина, очень сложно бывает подобрать терапию, т к здесь илет нарушения длвольно глубокие и долгие.
Тем более, клайра довольно сильное лекарство.
Да, иногда действие препарата бывает видно практически сразу, иногда приходится ждать недели. Это зависит и от индивидуальных особенностей.
Возможно, гипосарт не очень Вам подходит, поэтому и не виден эффект.
Рекомендую все таки еще немного понаблюдать. При сохранении гипертонии можно рассмотреть вопрос о замене гипосарта на вамлосет 5/160 либо эдарби кдо 80+12.5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
1. Повышение АД ( вторичная гипертензия) у вас началась на фоне приема гормональной терапии, большая вероятность, что в течение месяца организм адаптируется вновь и вы сможете не принимать гипотензивные ЛС( но необходимо контролировать АД ежедневно около месяца после отмены препарата, что б оно было в пределах рабочих цифр после отмены препаратов. Если же оно будет вновь повышаться необходимо будет вернутся к ЛС)
2 Да, вы можете увеличить дозу Гипосарта, что АД достигало вашего рабочих цифр)
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте! Как мне понять, на сколько увеличить дозу? и ее надо принимать за раз или разбить на два приема?
например, утром я выпила Гипосарт, но днем у меня давление снова 130, получается что Гипосарт не действует на меня. Я выпила сейчас еще половинку и сижу жду
Кардиолог
Рекомендую продолжить прием Гипосарт 16 мг утром, вечером(в зависимости от АД) можете добавить Амлодипин 5 мг.
Если у вас повышается АД ( кризы) необходимо принять Каптоприл 25(50)мг(в зависимости от цифр повышенного АД и фуросемид 40 мг под язык
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы, связаны с приёмом данного препарата.
Рекомендую контролировать давление утром и вечером.
От повышенного давления гипосарт 8-16 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Суточное мониторирование ад, узи сердца в динамике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вполне возможно, что сейчас ещё действует клайра, она тоже выводится несколько дней и на этом фоне повышается давление.
Через 14 дней можно оценить есть ли гипертоническая болезнь.

Гипосарт, конечно можно увеличить до 1.5-2 таблеток для стабильного нормального давления.

Попробуйте дождаться 4 х недельного периода накопления гипосарта и потом добавлять гормон заместительную терапию.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Можно использовать моксонидин 0.2 мг разово для экстренного снижения давления.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Гипосарт принять я утра 1,5 таблетки или можно допить 0,5 таблетки днем, если оно поднимается?
Вот например сегодня утром я пила Гипосарт утром 8 мг, а днем давление все равно до 130 поднялось. Выпила половинку Гипосарта - с надеждой, что поможет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сегодня можно так: гипосарт 8+4 мг.
А завтра начинайте с 1.5 таблеток утром
Клиент
Елена Ивановна, поняла. В течение какого времени могу наблюдать действие новой дозировки препарата? По факту я пью Гипосарт без перерыва всего 6 дней пока.
Клиент
Елена Ивановна, утром в 9 я приняла Гипосарт 8 мг + 4 мг в 14:00, но снижение давления до сих пор не наблюдается. Снижение можно ожидать позднее или уже могу принять максонидин 0,2 (никогда его не принимала). Раньше пробовала Капотен до 1,5 таблеток, но эффекта от него ноль. Почему не срабатывают препараты от давления?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препаратам , конечно, нужно время, чтобы накопиться. Примите сейчас уже моксонидин 0.2 мг 1/2 таб разово.
Капотен слабый препарат, возможно поэтому не снижается давление

В течение 3 х дней уже должна подействовать новая доза.
Клиент
Елена Ивановна, моксонидин под язык или выпить? Через сколько можно ожидать эффект от него? Моксонидин сколько времени действует?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Моксонидин принять под язык , но можно и выпить, эффект примерно через 10- 15 минут.
Длительность около 12-14 часов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
1. У Вас не началась гипертония, давление вернется в норму, когда гормональный фон придет в норму.
2. Увеличивать дозу гипосарта не нужно, лучше добавьте к нему индапамид 1,5 мг утром, он выводит излишек жидкости из организма. на фоне гормональных препаратов возникает задержка жидкости в организме из-за этого повышается давление. Сильнее эффект у гипосарта уже не будет.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!. Как я поняла, индопамид это мочегонка. Но я и так постоянно хочу пить, когда поднимается давление и в туалет бегаю постоянно. У меня жидкость не задерживается вообще в организме. Наоборот, как будто обезвоживание - пить хочу постоянно при повышении давления.
Кардиолог
Мочегонный эффект у индапамида слабый, он расширяет сосуды, за счет этого снижает давление. Но, если у Вас и так выраженный мочегонный эффект, то не нужно конечно. Какой у Вас пульс?
Клиент
Марина Олеговна, у меня всегда пульс повышен. При измерении 85-85 может быть
Кардиолог
В таком случае добавьте конкор 2,5 мг утром - он снижает пульс и давление, а гипосарт продолжайте в той же дозировке. Можете вообще принимать только конкор, судя по результату, гипосарт вообще неэффективен в Вашем случае. Можете сейчас принять конкор или моксонидин 0,2 мг, если давление сохраняется повышенным.