Консультация педиатра /

Четвертый день высокая температура у ребенка без других симптомов — вопрос №1733388

Помогите пожалуйста, расшифруйте анализы . Насколько я понимаю, ни вируса, ни инфекции по крови нет ? У ребенка 10 месяцев в субботу вечером поднялась температура 38. Сбили. Ночью было 39,3, сбили. И до вчерашнего дня раз -два в сутки температура продолжала повышаться до 39-39.5. Вчера 39 уже не было , максимальная 38,8 была. С 18 вечера до 00 часов температура до 37,5 . Ночью сейчас измерили -39,7. Все эти дни жаропонижающее чередуем . Педиатр назначила антибиотик , вчера вечером давали один раз . Никаких симптомов кроме температуры нет. Грипп , ковид отрицательный. Что это может быть и что делать? Помогите , пожалуйста

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, анализ крови прикрепила , там все нормально. Про розеолу знаю , но вот прошло почти четверо суток -сыпи нет.

Педиатр
Да я анализ посмотрела, воспалительной активности нет, кровь хорошая, соэ немного повышено, но это показатель неспецифический, на него не ориентируемся, ну ещё есть время, может быть и 5-6 дней, мочу надо досдать
Клиент
Инна Игоревна, ой , мочу прикрепила . Ночь , волнуюсь . Ребёнок без прививок (медотвод) , в инфекционную больницу ехать страшно. То есть антибиотики не показаны при его крови ? А почему показатели алт аст могут быть не в норме ?
Педиатр
Моча хорошая, пока не едьте понаблюдайте ещё денёк, если сдвигов не будет то поедите, алат асат завышены не критично у детей нормы другие, скорее на фоне болезни, антибиотик тут по крови не показан, а ребёнок прМ ни на что не жалуется? Может ушки теребит?
Клиент
Инна Игоревна, нет, не теребит . Первые дни температуры играл , как обычно , кушал , как прежде. Вчера аппетит был уже снижен. Мочится , но не очень часто. Стул как и до температуры. Вчера уже был болезненный , грустный вид , капризность , плаксивость. Но ни кашля, ни соплей , рвоты, поноса , ничего нет. За 10 мес это впервые такая высокая температура ещё и столько дней, ужасно переживаю , вчера думала все идёт к выздоровлению, но сейчас среди ночи 39,7 это ужас
Педиатр
Понимаю вас но прошло получается 3е суток, ещё пока наблюдаем, если за пару дней положительной динамики не будет то едьте к инфекцию
Педиатр
При высокой температуре без других симптомов, может быть инфекция мочевыводящих путей, поэтому нужно сдать мочу и может быть розеола, вирусное заболевание при котором держится высокая температура 3-5 дней и все, затем появляется сыпь и температура падает самостоятельно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Доброе утро, Екатерина. Внезапная высокая температура несколько дней без каких - либо катаральных явлений бывает при Розеоле, после температура самостоятельно нормализуется и появляется мелкоточечная сыпь по всему телу, без зуда, не беспокоящая ребенка. Специфического лечения нет, только симптоматическое. Так как кровь спокойная можно было об этом и думать, но повышенные креатинин и печеночные пробы обращают на себя внимание. Не исключена инфекция мочевыводящих путей. Нужно обязательно, не затягивая сдать ОАМ и мочу по Нечипоренко, в разных баночках.
Также нужно обратить внимание на пониженный в крови цветной показатель и индекс эритроцитов-скорее железодефицитная анемия.. Также нудно досдать железо и ферритин, для уточнения.
Антибиотик, учитывая результат биохимии и высокой температуре в совокупности следует продолжить. А по анализу мочи, при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте. Анализ мочи прикрепила , там все хорошо .. Про розеолу в курсе , но скоро пойдут пятые сутки высокой температуры , никакой сыпи нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Почему 5е? Если в субботу вечером поднялась, то во вторник вечером, т.е.вчера было ровно 3е суток
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увидела мочу..
Кровь вирусного характера. Моча хорошая-значит отклонение креатинина клинической значимости не несет, он и печеночные пробы могут так завышатся при вирусной инфекции и мононунклеозе. Соэ повышается при понижении эритроцитов. Я все же склоняюсь, что у ребенка Рощеола. Температура поднялась в субботу вечером, по сути прошло только ровно 3е суток.
Понаблюдайте еще день отпаивая и сбивая температуру выше 38.5. Обильное питье.
Если также будет повышаться, то сделайте узи почек и мочевыводящих путей. На данное время необходимости в антибиотике нет.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови вирусная инфекция, в данном случае антибиотик не нужен!

Возможно это розеола , она характеризуется повышением температуры 3-4 дня, после спада появляется сыпь