Консультация ветеринара /

Делать ли прививку собаке — вопрос №1733730

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собаке 7 лет, нужно ли делать ему ежегодные прививки? И какие? Слышала от знакомых что некоторые уже не делают прививки в этом возрасте, так как иммунитет у них ослабленный. И если делать то какие и от чего они?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинация питомцу показана. Взрослые собаки так же могут болеть инфекционными заболеваниями.

Вакцинируют от парвовируса, лептоспироза, аденовироза, парагриппа, бешенства.

Вакцинация делается ежегодно. По последним исследованиям, перед вакциной обработка от гельминтов не обязательна, достаточно плановой обработки 1 раз в 3 месяца

После вакцинации может быть вялость, подьем температуры, отказ от еды. Обычно это проходит в течение суток. Так же может на месте введения появиться уплотнение, оно, обычно, рассасывается в течение месяца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинируют собак ежегодно, в течении всей жизни. Противопоказанием к вакцинации являются только тяжелые аллергические реакции на вакцину и заболевания в острой стадии.
Для пожилых и молодых животных вакцинация особенно необходима, т.к. у этих категорий животных вероятность инфицирования и тяжёлого течения инфекций выше в связи с возможным ослаблением иммунной системы.
Вакцинируют собак от комплекса инфекций ( чума, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция, лептоспироз , коронавирусный энтерит) и бешенства.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день.
Вакцинация показана в любом возрасте.
В группы риска по заражению инфекционными заболеваниями входят молодые и возрастные питомцы. Поэтому, для защиты используют вакцинацию.
100% защиты она не дает, но в случае заражения, вакцинированные питомцы переносят заболевание в более легкой форме.
Сейчас наиболее распространены отечественные вакцины - Мультикан -8 (комплекс от вирусных инфекций сразу с бешенством).
Можно найти Биофел dhppi + RL (от инфекционных заболеваний и бешенства).
Остальные вакцины могут быть достаточно туднодоступными.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Вакцинация- это профилактика таких заболеваний, как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция, лептоспироз и бешенство. Рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно, если животное здорово и нет никаких хронических заболеваний. Возраст не является противопоказанием к вакцинации. По законодательству владелец обязан делать вакцинацию питомца против бешенства и её проводят бесплатно в государственных ветеринарных лечебницах. Когда в последний раз делали вакцинацию питомца?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Прививки делаются ежегодно, в любом возрасте собаки, с возрастом действительно может снижаться иммунитет, и риск заболевания инфекциями повышается, поэтому нужна вакцинация, чтобы сформировать хороший иммунный ответ.
Делается любая комплексная вакцина, которая есть в наличии( комплекс инфекций), например Нобивак, Эурикан, Биокан, Мультикан.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Действительно с возрастом у животных снижается иммунитет и именно поэтому нужно вакцинировать. Так как организм слабнет, то происходит больший риск заражения вирусными заболеваниями и более тяжелее проходит болезнь. Вакцинация решает эту проблему.
Из противопоказаний: индивидуальная непереносимость на компоненты вакцины.