Проблемы с печенью у собаки

Здравствуйте. Пожалуйста, хотела бы получить консультацию. Собака, девочка, 5 лет, 7,5 кг, помесь или дворняга, не стертлизована, ест промышленный корм Грандорф. Сразу, как только взяли ее щенком, начались проблемы с печенью : рвота по утрам, отказ от еды, вялость, краснели лапы и морда вокруг рта. Врач поставила диагноз Гепатит. Долго лечились, стало гораздо лучше. Даю собаке курсами Гепатолюкс/Гепатовет. Недавно хотела отвести собаку на ежегодную прививку, но увидела, что снова краснеют лапы. Сдали анализ крови - повышен билирубин прямой, норма 5,5 , у моей собаки 13. Врач сказала, что это ничего страшного, не перекармливать и можно прививаться. Но я опасаюсь осложнений, может стоит сначала пролечиться и сдать кровь снова? Еще вопрос, стоит ли при таком состоянии здоровья кормить собаку не 2, а , например, 3 раза в день. Анализ крови прилагаю. Спасибо!

Нет
42 года

Здравствуйте!
Прямой билирубин (связанный, проведённый через печень) это билирубин связанный с белком, это не токсическая форма пигмента. Повышаться его уровень может действительно на фоне гепатита, цирроза, но может наблюдаться и при нарушении оттока желчи, при дистрофических поражениях печени, иногда при новообразованиях или генетических (наследственных) нарушениях обмена билирубина.
Уточните, пожалуйста, общий анализ крови и УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь) проводились? Причина гепатита не была установлена (вирусного происхождения, токсического)? Исследование на аденовирус собак 1-го типа (CAV-1) не проводили?
Кормите кормом грандорф гепатик или просто грандорф?
Вакцинация в подобных случаях допустима, если питомец чувствует себя удовлетворительно, если сроки позволяют - можно дождаться, когда пройдет клиника (покраснения) и снизится завышенный показатель.

Здравствуйте. Общий анализ крови проводили, были сильно повышены печеночные показатели. Узи не проводили , врач тогда сказала, что это не требуется. Причина гепатита была неизвестна, поскольку, как я понимаю, после острого состояния прошло значительное время. Обследование на аденовирус собак 1-го типа (CAV-1) не проводили - он может сохраняться 5 лет? Собака болела 5 лет назад, щенком

Сейчас ест обычный Грандорф. 5 лет назад некоторое время , когда лечились, ела Гепатик Монж. Но от него не было ни каких изменений. Врач тогда сказала, что, от Гепатика лучше только тогда, когда причина болезни в накоплении меди

Этот вирус мог спровоцировать первичные нарушения, после чего если был недолечен питомец гепатит мог перейти в хроническую форму, по этой причине отклонения продолжают иметь место. при хронических формах заболевания труднее поддаются терапии, но выраженность проблемы значительно меньше, чем при остром течении. Печеночные показатели отображаются в биохимическом анализе крови, в общем определяются показатели клеток крови (лейкоциты с лейкоформулой, показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин, гематокрит, а также тромбоциты и иные показатели.
УЗИ гепатобилиарной системы в подобных случаях поможет уточнить состояние желчевыводящей системы, исключить новообразования, портосистемный шунт, поможет оценить состояние паренхимы печени.
При патологиях печени обычно рекомендуется кормить кормами линейки гепатик, они предназначены именно для этого и оказывают меньшую нагрузку на печень (особенно это важно при острых процессах и тяжёлых нарушениях печени, при незначительных изменениях разница может быть и незаметна).

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение прямого билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи. В данном случае целесообразно провести дополнительно УЗИ печени и желчного пузыря для оценки возможных структурных изменений. Может потребоваться курс урсодезоксихолиевой кислоты.
При хронических патологиях в не острых стадиях вакцинация не противопоказана. Но если нет высокого риска инфицирования лучше отложить плановую вакцинацию и попробовать стабилизировать показатели.

Здравствуйте. Спасибо. Сделаем узи