Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №1733914

Здравствуйте . Уже около месяца колеблется температура 37-37.2. 2мес назад переболела гнойной ангиной(азитроминицин пила, он мне помог. Затем назначили клиндамицин) Температура к ночи спадает до 36,8 , утром по разному ( может и 37 быть и 36.7). Чувствую себя нормально, но иногда к вечеру слабость. Сдавала общехим. анализ крови - повышены лимфоциты и нейрофилы, остальное в норме. Терапевт прописала антибиотик ципрофлоксацин ( его я пропила, темп.также держалась) и сказала что темп. может еще долго держаться..Что это может быть? Какие анализы сдавать? Может ли это быть нормой?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы сдавали? ОАК, СРБ, ОАМ сдавали? .можете прикрепить? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавала только биохимический анализ крови( прикрепила) , лимфоузлы не увеличены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, получается моя непостоянная температура это вариант нормы? Какое время может так продолжаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции, при которой в первые 5 суток болезни назначается противовирусный препарат. Если присоединяется бактериальная инфекция, тогда назначается антибиотик.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов , пожалуйста ?прикрепите фото горла , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Можете прикрепить полностью результаты анализов?
Да, такая температура может быть нормой. Вы ее как-то ощущаете? Она в течение всего дня такая? Парацетамолом пробовали снижать?
Клиент
Виктория Юрьевна, к 18 часам могу почувствовать слабость, иногда не чувствую эту температуру вовсе. Днем чувствую себя нормально. Все что мне сказал сдать терапевт - это биохимический анализ крови (прикрепила). К ночи обычно становится 36.8. Разве нужно сбивать температуру меньше 38?
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, зев красный - не беспокоит сейчас горло ? Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Сейчас можно орошать мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 пазами день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней . Мазок сдайте с утра , горло не полоскайте перед этим и зубы не чистите , чтобы получить достоверный результат . Мочеиспускание в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, горло не беспокоит, мочеиспускание в норме. Я сдавала этот анализ, нашли стрептококк в низком титре , прикрепила анализ
Терапевт
Титр допустимый ?попробуйте тест с парацетамолом вечером и результат напишите , пожалуйста ? « температурный хвост» после орви тоже очень долго тянется и такая температура идёт как вариант нормы .
Клиент
Евгения Владимировна, в 18 ч выпила 500 мг парацетамола как и сказали. Спустя час температура такая же 37.1. Получается это вариант нормы после моих болезней? Как долго может колебаться так температура?
Терапевт
Да, тогда это норма ?если бы была инфекция , то температура снизилась до 36,6 колебания после орви могут быть до 3-6 мес
Принятый ответ
Терапевт
Можно еще провести парацетамоловый тест - если таблетка парацетамола 0,5 мг не сбивает температуру , то она стрессовая . А если сбивает, то значит она вызвана воспалением в организме