Корректна ли антибактериальная терапия

Здравствуйте. Мой ребёнок заболел 39.12.22. Очень сильно лихорадило. Температура поднималась до 39.5. Жаропонижающих хватало на 3 часа. Чередовала парацетамол с ибупрофеном. 31.12.22 тоже самое. Конечности холодные, тело горячее. 1.01.23 обратились в приёмное отделение. Ребёнок уже жаловался на горло, плюс был жидкий стул один раз в день на протяжении 3 дней. Жаловалась на боли в животе. Глаза были мутные, красные. Светобоязнь, головные боли. 1.01.23 её посмотрели, горло красное, но ангину исключили. Сказали давать обильное питьё, капли офтальмоферон. 2.01.23 ей стало лучше. Температура поднималась максимум до 38. 3.01.23 ребёнку опять стало хуже. Температура, но не выше 38.5, мутные глаза, вялость. Обратились в приемное отделение 4.01.23., назначили амоксиклав. Ни одного анализа за это время мы не сдали. Сегодня 7 день температуры. Сделали рентген, завтра едем сдавать кровь. Всё это мне пришлось выбивать. Хотелось бы знать, оправданно ли назначение антибиотика без единого анализа?

Нет
35 лет

Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию. При некоторых температура может держаться до 7 дней, иногда до 10. Если сдадите кровь можно посмотреть анализ и решить с антибиотиком. Ребёнку обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Жаропонижающее и симптоматическое лечение продолжить. При холодных конечностях идёт спазм сосудов и температура плохо сбивается. Необходимо ребёнка согреть, или дать нош-пу, так температура начнёт падать

Здравствуйте, Марина. Вирусная инфекция. Нужен анализ крови для адекватного назначения антибиотика. Если сейчас уже принимаете антибиотик, то рекомендую принять полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Антибактериальную терапию без анализа крови не начинайте.
Сейчас у многих деток вирусная инфекция протекает с двухволновой лихорадкой. Поэтому пока продолжайте симптоматическую терапию.
Если по анализу крови будут признаки присоединия бактериальной инфекции, антибактериальную терапию начинайте, антибиотик подобран правильно.

Здравствуйте! Нет, перед антибактериальной терапией всегда желательно сдавать общий анализ крови, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию. Потому что при ОРВИ тоже бывает высокая волнообразная лихорадка до 10 дней. С помощью анализа мы можем определиться с тактикой лечения

Здравствуйте, поддержу коллег, волнообразное течение инфекции похоже на вирусную, а точнее грипп или ковид. Лечение симптоматическое, антибактериальная терапия не требуется. Подождите результаты оак