Консультация ревматолога /

Болят кости на пальцах рук — вопрос №1733934

Добрый день! Болят пальцы на руках т е кости сажать кулак больновато и неприятно как будто пальцы отморожены. Год назад ставили кокакртроз степень не помню тазобедренного сустава. При этом еще мучаюсь с пяточной шпорой блокады не помогают по разным схемам колола.

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей. Обе руки положить нужно ладонями на стол и сфотографировать. Скажите скованность утром есть в кистях? Суставы припухают? Боли в нижней части спины не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, фото пока нет. Болят только кости пальцем припухлостей не вижу

Клиент
Ольга Леонидовна, нажимать больно получается от сгиба палец до ногтей. Сначала болел 1 палец теперь все 5 уже
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно хотя бы картинку из интернета взять и отметить болезненный участок. Очень сложно так понять: болят фаланги которые около ногтей?
Клиент
Ольга Леонидовна, я написала выше от сгиба пальца к ногтям эти участки у 4х пальцев
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Палец сгибается в 3 суставах,важно понять откуда именно ( от какого из трех сгибов ) боль. Сложно не видя ваших кистей,просто по описанию ориентироваться. Поэтому уточнила: фаланги около ногтя которые? Все таки прошу фото прикрепить по возможности.
В целом чтобы процесс уточнить,необходимо дообследование. Первичная диагностика минимальная вот такая:
1. Узи кистей рук выполнить
2. ОАК,СРБ,РФ,АССР сдать кровь
По результатам будет более понятно по диагнозу
Клиент
Ольга Леонидовна, загрузила фото
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела. Есть отёчность небольшая припухлость на мой взгляд. Рекомендации прежние. Необходимо исключать дебют ревматоидного артрита. Все вышеперечисленное необходимо выполнить
Клиент
Ольга Леонидовна, а ренген узи делать нужно? или только анализы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи необходимо. Я выше вам по пунктам же написала.
Клиент
Ольга Леонидовна, https://gemotest.ru/engels/catalog/autoimmunnye-zabolevaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/revmatoidnyy-artrit/antitela-ssr-antitela-k-tsiklicheskomu-tsitrullin-soderzhashchemu-peptidu-kol/ скажите этот анализ АССР?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,верно
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото Ваших обеих кистей. Сфотографируйте две кисти: кисти лежат на столе ладонью вниз.
Боль в кистях постоянная или усиливается при нагрузке? Или наоборот боль сильнее в покое? Утренняя скованность в суставах есть? Руки в кулак утром сжать можете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, фото загрузила утром в кулак тяжело сжать боли в пальцах только от середина пальца где сгиб к ногтю
Ревматолог, Терапевт
Пальцы по фото кажутся припухшими.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции и УЗИ мелких суставов кистей.
Скажите, у Вас нет псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, я не вижу припухлостей нет псориаза
Ревматолог, Терапевт
Чтобы полноценно оценить есть припухлости или нет нужно выполнить УЗИ.
Клиент
Виктория Владимировна, а для чего ренген делать?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ выполняется для оценки мягких тканей и минимальных костных изменений, которые не видны на рентгене. Рентген нужен для оценки костной ткани.