Болят кости на пальцах рук

Добрый день! Болят пальцы на руках т е кости сажать кулак больновато и неприятно как будто пальцы отморожены. Год назад ставили кокакртроз степень не помню тазобедренного сустава. При этом еще мучаюсь с пяточной шпорой блокады не помогают по разным схемам колола.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей. Обе руки положить нужно ладонями на стол и сфотографировать. Скажите скованность утром есть в кистях? Суставы припухают? Боли в нижней части спины не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, фото пока нет. Болят только кости пальцем припухлостей не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, нажимать больно получается от сгиба палец до ногтей. Сначала болел 1 палец теперь все 5 уже

Можно хотя бы картинку из интернета взять и отметить болезненный участок. Очень сложно так понять: болят фаланги которые около ногтей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, я написала выше от сгиба пальца к ногтям эти участки у 4х пальцев

Палец сгибается в 3 суставах,важно понять откуда именно ( от какого из трех сгибов ) боль. Сложно не видя ваших кистей,просто по описанию ориентироваться. Поэтому уточнила: фаланги около ногтя которые? Все таки прошу фото прикрепить по возможности.
В целом чтобы процесс уточнить,необходимо дообследование. Первичная диагностика минимальная вот такая:
1. Узи кистей рук выполнить
2. ОАК,СРБ,РФ,АССР сдать кровь
По результатам будет более понятно по диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, загрузила фото

Посмотрела. Есть отёчность небольшая припухлость на мой взгляд. Рекомендации прежние. Необходимо исключать дебют ревматоидного артрита. Все вышеперечисленное необходимо выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, а ренген узи делать нужно? или только анализы?

Узи необходимо. Я выше вам по пунктам же написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, https://gemotest.ru/engels/catalog/autoimmunnye-zabolevaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/revmatoidnyy-artrit/antitela-ssr-antitela-k-tsiklicheskomu-tsitrullin-soderzhashchemu-peptidu-kol/ скажите этот анализ АССР?

Да,верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото Ваших обеих кистей. Сфотографируйте две кисти: кисти лежат на столе ладонью вниз.
Боль в кистях постоянная или усиливается при нагрузке? Или наоборот боль сильнее в покое? Утренняя скованность в суставах есть? Руки в кулак утром сжать можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, фото загрузила утром в кулак тяжело сжать боли в пальцах только от середина пальца где сгиб к ногтю

Пальцы по фото кажутся припухшими.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции и УЗИ мелких суставов кистей.
Скажите, у Вас нет псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, я не вижу припухлостей нет псориаза

Чтобы полноценно оценить есть припухлости или нет нужно выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, а для чего ренген делать?

УЗИ выполняется для оценки мягких тканей и минимальных костных изменений, которые не видны на рентгене. Рентген нужен для оценки костной ткани.