Остеоартроз суставов кистей

Добрый день! Болят суставы кистей была у ревматолога в клинике назначен Румалон 25 уколов . Вот когда начала колоть на 2-3 укол стало легче и все потом все вернулось назад. Не вижу смысла продолжать колоть ( сегодня 12 укол) т к нет смысла и трата денег. Что делать не знаю легче не становится с утра просыпаюсь что пальцы не могу в кулак сжать.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Румалон - препарат с маленькой доказательной базой. А к лечению остеоартроза суставов кистей вообще не имеет отношения.
2. Основа лечения остеоартроза кистей - это ограничение тяжелых физических нагрузок и ежедневное занятие гимнастикой для кистей. К сожалению, одной какой-то таблетки еще не придумали, что нарастить хрящ.
3. В выписке у Вас остеоартроз 1ст, он не вызывает болевых ощущений, поэтому давайте попробуем разобраться.
4. Прикрепите фото обеих кистей, ладонью кисти лежат вниз.
5. Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Суставы не припухают? Утренняя скованность сколько продолжается: 5-10 минут или больше 30?

Виктория Владимировна, фото у меня нет. Болят пальцы на руке именно один возможно припухлость есть немного у одного пальца что болит. Скованность с утра не более 5 минут но сгибать в кулак больно

Виктория Владимировна, фото кисти приложила что болит

Указательный палец кажется немного припухшим.
Вы анализы никакие не сдавали?
Тяжелый физический труд руками не выполняете?

Виктория Владимировна, припухлость если только третий палец от мизинца. Физ нагрузок нет. Анализы сдавала С реактивный белок 0,99, ревматоидный фактор 5.5 Антитела ССР - 7

По-возможности рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кисти.
Сейчас прием НПВП курсом 2 недели, например целекоксиб или напроксен. И ежедневно выполнять гимнастику для кистей. На ютубе большой выбор упражнений.

Виктория Владимировна, я пила нпвп мне назначали

Сколько Вы их принимали по времени? Эффект был?

Виктория Владимировна, в назначении прикреплено. Нет не каких эффектов толком

1. 7-10 дней это не две недели.
2. Мелоксикам не всем помогает, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
1.Вы совершенно правы- что румалон это ненужная трата денег, он не обладает достойной доказательной базой на данный момент времени вообще
2.Скажите кисти рук припухают? Скованность утренняя присутствует? Вы анализы какие- нибудь сдавали?

Ольга Леонидовна, припухлость если только третий палец от мизинца. Физ нагрузок нет. Анализы сдавала С реактивный белок 0,99, ревматоидный фактор 5.5 Антитела ССР - 7

А узи вы не выполняли?

Ольга Леонидовна, узи нет, ренген делала

Ольга Леонидовна, снимка на руках нет к сожалению

Рентген не нужен. Он в данной ситуации не информативен. Нужно выполнять узи кистей рук. Только на узи можно увидеть состояние мягких тканей,сухожилий,связок,наличие выпота. И соответственно верно интерпретировать ваши жалобы. Вам нужно выполнить узи. А сейчас можно принимать нпвс для снятия боли: эторикоксиб 90 мг/сут. Далее по результатам узи уже смотреть куда двигаться дальше.

Ольга Леонидовна, на 13 января записалась на узи

Отлично! Выполняйте узи. По результатам можно будет сказать уже подробней,что делать дальше