Консультация ревматолога /

Остеоартроз — вопрос №1894787

Добрый день! Болят суставы кистей была у ревматолога в клинике назначен Румалон 25 уколов . Вот когда начала колоть на 2-3 укол стало легче и все потом все вернулось назад. Не вижу смысла продолжать колоть ( сегодня 12 укол) т к нет смысла и трата денег. Что делать не знаю легче не становится с утра просыпаюсь что пальцы не могу в кулак сжать.

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описано воспаление сухожилия разгибателя пальцев.
Причиной может быть однообразная нагрузка, неправильная нагрузка на кисть, избыточная нагрузка.
Основные рекомендации: ношение ортеза на лучезапястный сустав для уменьшения движений 4 недели, прием НПВП 4-6 недель, ежедневно, легкая гимнастика для кисти.
При неэффективности медикаментозных методов возможно введение ГКС в болезненное место.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, нагрузки на кисть нет. Пью уже неделю Эторелекс легче немного стало. Но по утрам скованность бывает через раз

Ревматолог, Терапевт
Оставляйте эторелекс. Наденьте ортез. И занимайтесь гимнастикой ежедневно.
Клиент
Виктория Владимировна, я купила бандаж на руку. Ортезы очень дорогие
Клиент
Виктория Владимировна, после узи в луч. сустав начал ныть со вчерашнего дня. До этого не беспокоил
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото бандажа.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Бандаж конечно такой не будет держать сустав. Лучше ортез. Но за неимением другого, наденьте такой. Первое время может быть небольшой дискомфорт.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Дело не в артрозе суставных поверхностей, а в сухожилии, в котором постнагрузочное воспаление. Поэтому у Румалона тут нет никакой точки приложения, как, в принципе, и вообще особой доказанной эффективности.
Ваша основная задача - снять воспаление и обеспечить запястью физиологическое положение.
Первое достигается длительным приемом НПВП. Срок не менее 6 недель.
И по поводу бандажа: ваш бандаж малоэффективен. Вам нужен ортез умеренной жесткости для эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, с бандажом мне еще хуже ныть начинает сильно. Ортезы мерила они бултыхаются у меня на руке
Ревматолог, Терапевт
Поэтому и говорю, что бандаж не подходит вам.
Ортез нужно подбирать индивидуально. Он должен плотно прилегать, значит не ваш размер.