Лейкцитоз

Добрый день, у меня беременность 19 недель, растут лейкоциты, в 1 триместре были 20,7 сейчас 21,9, ничего не болит, состояние хорошее, в 1 триместре была простуда. и СОЭ тоже увеличивается с 15 до 32, остальные показатели в норме, что это может быть? Терапевт говорила, что возможна реакция на беременность.

Здравствуйте, Светлана. Действительно, на фоне беременности может быть физиологическое увеличение лейкоцитов и СОЭ, но ещё важнее не пропустить никаких заболеваний, которые также могут характеризоваться данными показателями.
Скажите, пожалуйста, какая у Вас группа крови и какая по счёту беременность? Не ставят ли Вам резус-конфликт? Какие у Вас анализы мочи? Какой уровень белка в них? Нет ли изменений давления, тошноты и т.д.?
Также желательна консультация иммунолога или инфекциониста. Желательно сдать кровь на герпес-вирусы, на TORCH-инфекцию, на гепатит С и В. Также обязательно наблюдать кровь в динамике и желательна консультация гематолога, чтобы исключить патологические процессы в костном мозге.