Астенотератозооспермия

Добрый день! Планируем с мужем ребенка,не получается уже больше года.Сдали мазок из уртреты на ИППП,ничего не обнаружено.Сдали спермограмму-МАR тест положительный 98%,астенотератозооспермия.Возможно ли лечение? Или только ЭКО?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - снижена подвижность, а с нормальной морфологией 0% сперматозоидов. При норме 4%.
При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья. Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.