Прошу помочь расшифровать результаты биопсии
Прошу помочь расшифровать результаты биопсии и гастроскопии. Выявили Гиперпластический полип толстой кишки. Насколько это опасно. Какие мои дальнейшие действия, к какому врачу далее идти. Записана к гастроэнтерологу, но толкько на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте
это доброкачественный полип.
если он не удален - значит планировать удаление.
После удаления контрольная колоноскопия через 1 год, далее 1 раз в 5 лет в качестве профилактики.
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам биопсии - гиперпластический полип - совершенно доброкачественное образование
Но он не удалён - а лишь взята его часть
Нужна повторная ФГДС с его полным удалением - все полипы их ЖКТ должны быть удалены
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами биопсии ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет. В кишечнике находится доброкачественное образование по типу полипа.
Нужно в этом случае повторять ФГДС с полным его удалением. Полипы подобные, где бы они не находились нужно обязательно удалять.
После удаления контроль ФГДС через 12 месяцев.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за доброкачественный полип. Сейчас необходимо повторно выполнить ФГДС и полностью удалить полип. Далее через год повторить ФГДС.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.