Консультация гинеколога /

Результаты биопсии — вопрос №1999780

Девушка, 22 года. Больше полугода назад была операция, удаление полипа. Проведена биопсия с результатом -"хронический неактивный эндометрит", после прошла лечение от уреаплазмы. Сейчас заново сделала биопсию, нашли непонятно что. Помогите, пожалуйста,разобраться что это, насколько серьезно и что с этим делать

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический неактивный эндометрит, нефроптоз справа

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Юлия Маратовна, прикрепила

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
У вас дисплазия первой степени, сдавали ли вы на ВПЧ? И на фемофлор? Жалоб никаких нет в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом?
Клиент
Юлия Маратовна,
Клиент
Юлия Маратовна, анализы не сдавала, жалоб на данный момент никаких нет
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Такое часто бывает при воспалительном процессе, попробуйте сдать на фемофлор и если будут отклонения пролечиться, также сдайте на впч высокого онкогенного риска. После лечения через три месяца сдайте жидкостную цитологию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение) + ПЦР ВКР ВПЧ.

Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!