Расшифровка биопсии
Как лечить хронический атрофический гастрит не активный? Ещё не вылечила эрозии очень боюсь, подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Атрофия - изменение строения клеток, полностью излечить атрофию нельзя. Для оценки функции клеток желудка - анализ крови на "гастропанель с нагрузкой"
Сейчас главное - вылечить эрозии.
Основная профилактика прогрессирования атрофического процесса - проведение ЭГДС 1 р/год с тестом на хеликобактер, и при его обнаружении - лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы сейчас какие-либо препараты принимаете?
Анна Михайловна, Здравствуйте я лечила эрозии с хеликобактер эрозии не залечились. Пропила ещё 2 недели улькавис и нольпаза 40мг.Купила регабит один день пила изжога была пока не стала пить
То есть это контроль ФГДС?
А когда самое первое исследование вам было проведено?
Анна Михайловна, сейчас загружу
У вас эрозивный процесс в стадии заживления описывают по ФГДС исследованию (фибрин).
В данном случае:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 8 недель (2 месяца)
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи 4 недели
После курса терапии ФГДС контроль на предмет эпителизации эрозивного процесса слизистой.
По поводу атрофических изменений, данные изменения описывают в антральном отделе, самая частая причина данных изменений это инфекция хеликобактер пилори.
Рекомендую вам выполнить гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
ФГДС с гистологическим исследованием по системе OLGA из 5 точек.
Витамин В9, витамин 12
Клинический анализ крови + соэ, железо, ферритин.
Анна Михайловна, Атрофия по биопсии не перейдёт в рак то очень страшно в первом фгс не было во втором поставили, и ещё вопрос у меня день рождения будет застолья мне алкоголь нельзя? И диета постоянная?
Сколько вы принимали в общей сложности ипп?
Ребагит начали принимать?
И какие препараты принимали для лечения хеликобактер?
Нольпазу принимали 2 недели?
Анна Михайловна, прикрепила назначенное лечение, после него эрозии не прошли ещё и атрофический гастрит поставили потом пропила нольпаза и улькавис 2 недели. Регабит купила один день попила тошнота изжога сейчас нечего не пью
Вот здесь очень хорошо расписаны диетические рекомендации:
https://gastroe.ru/poleznaya-informatsya/diety/pri-atroficheskom-i-autoimmunnom-gastrite/
По поводу онкологического процесса не стоит переживать, при своевременном динамическом наблюдении все будет хорошо.
И я бы все-таки рекомендовала вам именно проведение ФГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
По поводу алкоголя он как правило тоже попадает в ограниченный список.
Анна Михайловна, Благодарю вас!
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Принятый ответ
Здравствуйте! Неактивный гастрит- значит отсутствие воспалительной реакции слизистой, Сейчас необходимо пролечить эрозии двенадцатиперстной кишки. . т.е. обострения гастрита. Не очень понятно назначение лечения хеликобактерной инфекции при ее отсутствии по результатам быстрого теста и биопсии. Вы поучаете сейчас лечение? Какие-то еще лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, Здравствуйте это было повторное фгс после лечения хеликобактер он отрицательный а эрозии не зажили, я пропила потом нольпаза 2 недели и улькавис. Я прикреплю узи и фгс
Марина Юрьевна, там первое фгс и второе есть. Незнаю что мне ещё сейчас пить
Здравствуйте! если после второго ФГДС при остаточных эрозиях Вы пропили Нольпазу и Улькавис, рекомендую сейчас пропить курсом Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1- 2 месяца для окончательного заживления слизистой.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По гистологии подтвердился хронический атрофический гастрит. При атрофии слизистой самое главное это пролечить хеликобактер пилори и наблюдение - ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA + пропивать курсами 3 раза в год Ребагит по 2 месяца.
УЗИ у Вас в норме.
По свежему ЭГДС эрозии сохранились.
Поэтому курс лечения нужно продолжить:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг 2 недели.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это важно, потому что во время проведения ЭГДС тест на хеликобактер часто дает ложный результат.
Елена Сергеевна, Спасибо вам!
Выздоравливайте!