Консультация гематолога /

Понижена MCHC — вопрос №1734892

Здравствуйте,
2 октября было пищеводно-желудочное кровотечение. В результате снизился гемоглобин до 113, эритроциты до 3,71, железо до 10,5. До кровотечения было всё в норме.
Анализы от 31.10 всё подтянулось.
Анализы от сегодняшнего дня 6.12 показали гемоглобин 150, эритроциты 5,31.
Но меня забеспокоил показатель mchc 31,7, а в норме от 32,4
Хотя в анализах от 31.10 этот показатель наоборот чуть выше 362

1. Значимое ли это снижение MCHC 31,7???
2. Цветовой показатель крови сегодня 0,847. Говорит ли это о гипохромии?

Или эти ☝️отклонения не значительны? Анализы прилагаю от 7.10, 31.10, 6.12. Посмотрите пожалуйста. Всё нормально там?
Спасибочки 🙏

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых отклонений в анализе нет. После кровотечения включаются адаптационные механизмы, идёт выброс пула эритроцитов более молодых, из-за этого измененияюися некоторые отношения в морфологических показателях. Пролечивайте причину кровотечения, наблюдайте за гемоглобином раз в 3-4 недели. Пока без дополнительных назначений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, после кровотечения цветовой показатель был 0,91. Через месяц после 0,95. А сейчас через два 0,847.
Это адаптационные механизмы?
Гематолог, Терапевт
Кровь это динамическая система, индексы и показатели могут меняться постоянно , поэтому невозможно интерпретировать анализ по одному показателю. Конечно расход ферритина и белка больше в первое время после случившегося кровотечения. Поэтому важно проследить по ферритину не снизился ли ниже 30 он спустя 4 недели после кровотечения. Это может отразиться и в снижении индексов в дальнейшем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Показатель MCHC менее специфичен, нежели показатели MCV и MCH, поэтому изолированное его снижение мы не расцениваем как гипохромию, это больше похоже на лабораторный феномен, который не имеет клинического значения.
Цветовой показатель - тоже немного устаревший показатель, он тоже не будет иметь клинического значения при нормальном MCV и MCH.
Но при наличии сомнений всегда можно проверить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, то есть всё нормально, не стоит беспокоиться?
Гематолог, Терапевт
Да, по анализу сейчас все нормально.
Гематолог
Ролан, добрый день.
По последним приложенным анализам все показатели крови в норме. После состоявшегося кровотечения в плановом режиме можно сдать ферритин, насыщение трансферрина, чтоб исключить латентный (скрытый) дефицит железа.