Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №1735017

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Сейчас заметила сыпь красную мелкую на ладонях. Плюс на подушечках пальцев красные прям пятна и как бы облазиют. Не чешется не болит. Температуры нет. Чувствует себя хорошо. Что это может быть. Очень переживаю вдруг это корь или краснуха.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Как давно появилось?
Как давно пальцы облазиют
Не переживайте, это не корь и не краснуха
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я даже не видела когда. Но неделю назад этого не было точно. Я на работе постоянно, это она сама подошла показала. Говорит ничего в руки не брала . В садике только рисует

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо наблюдать
Это может быть, как проявление вирусной инфекции, так и контактного дерматита
Сейчас рекомендации:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Наружно цикапласт Бауме 5 3р в день до полного разрешения
Стараться не мочить
Пластилин, краски и тд, что может выступать в роли аллергена убрать на период лечения
Витамин Д в профилактической дозировке
Если сыпь будет распространяться, то это вирусная экзантема
Лечение у нее симптоматическое, то есть лечим жалобы
Если жалоб нет, то только то, что рекомендовала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
С чем ребенок играл? Что руками делал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Она последние дни рисует только. Ничего такого руки не брала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вирусной инфекции не было накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно тогда раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это может быть и вирусная экзантема иои контактный дерматит.
Если не было контакта с раздражителями, как клей, слайм и другими, то вирусная сыпь.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Наблюдайте за температурой тела и кожей в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина,здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую после каждого контакта с водой, перед выходом на улицу увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
На улицу только в перчатках.
Избегайте контакт с внешними раздражителями- пластилин, слайм, краски и тд.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо