Сыпь и Анализы после антибиотиков

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Сын начал болеть с 27-го декабря 2022 года, сначала все признаки ОРВИ (температура, насморк, кашель) , через пару дней температура упала, но 1-го января симптомы снова усилились, появилось чихание. Далее 4-го января поднялась температура невысокая к вечеру, вызвала врача, которая по положительным результатам стрептотеста и клинической картине назначила антибиотик Флемоксин 750 мг/ 2 р.д. на 10 дней. Далее 1,12 и 13 января было повышение температуры до 37,5 в первой половине дня , далее она сама спадала. У ребенка ночная потливость появилась и 13-го еще сыпь обнаружили. По виду сыпь геморрагического характера , как мелкие точки по всему телу кроме лица. Сдали сегодня анализ крови и мочи, но к педиатру только завтра идем, не найду себе места… поэтому хотелось бы увидеть ваши комментарии. Вопрос такой: такие сдвиги и сыпь может быть вызвана приемом антибиотика? Стоит ли просить направление к гематологу с такими анализами?

Поллиноз
30 лет

Здравствуйте. По анализу крови снижение лейкоцитов, такое бывает на фоне вирусных инфекций. Тромбоциты в норме от 150, у Вашего ребенка немного снижены.
Отмечается нейтропения, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это тоже можно расценивать как признаки вирусной инфекции.
Сейчас есть какие-то симптомы, помимо сыпи? Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, зуда нет, в целом ребенок нормально себя чувствует, разве что аппетит снижен, но он и у меня снижен после последней болезни (мы болели всей семьей). Меня беспокоит что было 3 вируса подряд без перерыва вообще, еще и стрептококк…

Если нейтрофилы сильно снижены были еще при первой инфекции, то как таковой защиты у организма не было, поэтому легко наслаивались новые вирусные и бактериальные агенты.
Сейчас, вероятнее, сыпь вирусной этиологии, поэтому разрешится сама.
Нужно пересдать анализ крови в динамике через 2 недели, если показатели не восстановятся, то нужна консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Геморрагический васкулит причиной мог послужить вирус или бактериальная инфекция.

Здравствуйте! Вероятно, по анализу крови у ребенка Грипп. Лечение: Осельтамивир 45 мг 2 раза в день, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Динар, гриппом дети переболели в первой половине декабря (был подтвержден лабораторно), врач так же назначал тамифлю. А это какие то другие вирусы видимо были…

Все может быть. Но данная кровь характерна именно для гриппа.
Сыпь кстати может быть на антибиотик, потому что пенициллины очень часто дают сыпь.

Во-первых, необходима диета (исключаются аллергенные продукты). Во-вторых, строгий постельный режим. В-третьих, медикаментозная терапия (антиагреганты, антикоагулянты, кортикостероиды, иммунодепрессанты-азатиоприн, а также антитромботическая терапия).это примерно классическая схема. Точное лечение назначит врач педиатр на приёме возможно консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ярослав, спасибо за ответ, завтра обязательно спрошу у педиатра на счет этих препаратов!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ребенок переболел вирусной инфекцией, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты на высокой границе нормы.
Я бы еще через 2 недели после лечения антибиотиком рекомендовала пересдать ОАК, так как показатели лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов значительно снижены.
На фоне антибиотика такое бывает, как побочная реакция - агранулоцитоз
И в принципе консультация гематолога лишней не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ! Будем просить тогда еще направление на анализы

Принятый ответ

Здравствуйте сыпь может быть не только аллергической реакцией. Геморрагический васкулит известное состояние после перенесённой коронавирусной инфекции COVID-19, например, я в своей практике встречал таких пациентов с разной степенью выраженности сыпи, тут не так сильно.