Клензит С. Обострение.

Здравствуйте! Начала пользоваться клензит С 16 декабря. На сегодняшний день меня обсыпало гораздо сильнее, чем это было до лечения данным препаратом. Стоит ли отменять лечение им? Дополнительно принимаю ретинола пальмитат внутрь 1 ч л утром. Такой сыпи, как до лечения, никогда в жизни не было. До лечения было пару прыщей и дерматолог назначил данное средство.

Пиелонефрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не редкость на лечении, да и без. Если за 5-10 дней не будет улучшения, добавить докстциклин 100 мг по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Не меняли крем, или тональный?
Скраб, кислоты , не делали, механически не давили?

Юлия, не меняла ничего. Днем использую увлажняющий крем, как и советовал врач. На ночь перед сном клензит С тонким слоем. Тональной основой и прочей декоративной косметикой на время не пользуюсь совсем…

Если у вас были закрытые и открытые комедоны не воспаленные, вот именно на них лечение и подействовало, они проходят через воспаление в основном. Пройдет, не переживайте.
Клензит С не более 2 месяцев, он с антибиотиком. Далее переход на Клензит простой или Дифферин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Добавьте к лечению Юнидокс Солютаб по 100 мг утром 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обострение ожидаемо препарат можно продолжать использовать. А вот ретинол я бы рекомендовала отменить.

Дарья, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько может продлиться подобное обострение?

3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Такое бывает на фоне терапии
Вам дообследоваться надо
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- обследовать ЖКТ и исключить СИБР и Сигр
- сдать комплексное обследование кала
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Уход: Себиум очищ гель
- розамет утром
- клензит С вечером 3-4 мес

Принятый ответ

Добрый день! Все это неэффективно. Нужно нормально начать прием Изотретиноина внутрь (Роаккутан, Акнекутан), и вылечитесь

Марина Михайловна, здравствуйте! Разве это не достаточно сильные ретиноиды? Боюсь побочек.

Это единственный препарат, который вылечивает. Полумерами (ретинол, местные ретиноиды) Вы только ухудшаете состояние

здравствуйте, такое бывает при начале лечения в первый месяц. ретинола пальмитат принимать внутрь не эффективно. продолжайте наружнее лечение. при ненэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами