Консультация офтальмолога /

Занятие борьбой при гиперметропии — вопрос №2716371

Добрый день!
У моего сына врожденная гиперметропия и астигматизм. Показатели зрения: +5.5 левый глаз и +5 правый глаз. Он носит очки.
Хочет ходить на борьбу для самозащиты. Вопрос можно ли ему это с таким зрением? Не может ли это вызвать ухудшение зрения?
Я говорю не о рисках того, что очки спадут или поломаются, а именно о том, могут ли такие занятия стать причиной ухудшения показателей?

P.S. Он уже ходит два года на футбол, плавание и брейк-данс - зрение не ухудшилось. Но я понимаю, что борьба - это другое.

Прикладываю результаты последнего офтальмологического обследования (они были на грузинском, поэтом я прикладываю перевод из переводчика).

Заранее благодарю за ответ,
Яна

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Противопоказаний к данному виду спорта у вашего ребенка нет !
Зрение не ухудшится . Наоборот даже ребенок пойдет в рост и + должен уменьшиться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением. Нет изменений на сетчатке, поэтому ограничений по занятиям борьбой нет, может заниматься дальше. С возрастом + может уменьшаться. Продолжайте носить очки, регулярно наблюдаетесь у офтальмолога.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. При Гиперметропии разрешены все контактные виды спорта. Глаз гиперметропа небольшого размера и поэтому риск отслойки минимален./ по факту отсутствует/ Это близоруким детям , почти все виды единоборств запрещены, а вам нет. Вместо очков можно подобрать мягкие линзы. В вашем случае , даже бокс разрешён .
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Главным показателем для запрета контактных видов спорта - это дистрофические изменения на сетчатке. У вашего мальчика их нет, это замечательно, он может заниматься любым видом спорта без вреда для состояния сетчатки, на само зрение(на оптику глаза) это никак не отражается.
Поводов для беспокойства нет.
Всего вам доброго ??? успехов! Если останутся еще вопросы дополнительно - пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Противопоказаний для занятий спортом нет, сетчатка у ребенка в порядке. А гиперметропию может скомпенсироваться во время спорта мягкими контактными линзами. Так что не переживайте, продолжайте занятия и веди активный образ жизни. Всего Вам хорошего и удачи! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Яна! Ознакомилась с осмотром вашего сына, противопоказаний к занятиями любого вида спорта у него нет. занятие спортом будет полезным для развития и укрепления организма ребенка, в том числе и глаз, гипермитропичный глазик меньше нормального размера, соответственно приходится очковыми линзами доводить фокус до сетчатки. По мере роста и развития глазик приближается к нормальному размеру и + уменьшается, спортивная активность будет этому саособствовать
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если для себя, то можно.
Если с выездами на соревнования для получения разрядов, то гиперметропия любой степени является противопоказанием для любого вида единоборств