Консультация офтальмолога /

Ощущение инородного тела — вопрос №3014513

Здравствуйте. 22 января я обратилась к офтальмологу, врач провела диагностику, сказала, что у меня синдром сухого глаза 1 стадии. Я жаловалась на ощущение инородного тела, сухость, зуд в подушечке глаза и скопление корочек на ресницах после сна. Врач предположила, что у меня клещ. Я без её рецепта начала наносить мазь аверсектиновую, два раза на ночь, стало ещё хуже, я прекратила её использовать. Капала гилан, что она назначила и гидрокортизоновую мазь наносила. Почему-то при закапывании гиланом, было больно левому глазу.. Я начала капать только на ночь. 6 марта, я пошла снова к врачу, но уже к другой, так как левый глаз болел так, что не хотелось жить. Врач клеща не увидела и не дала направление в лабораторию, а сделала тест с жёлтым окрашиванием и увидела, эпителиопатию роговицы, сказала капать дексатобропт и тауфон. Тауфон больно капать в левый глаз. Стало получше.. Боюсь, что курс закончится и всё вернется на круги своя. Что можете порекомендовать в моем случае?

Офтальмолог
Здравствуйте

Приложите к вопросу фото глаз, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Вы корректируете миопию?
Линзы или очки?

По лечению я бы такие агрессивные капли не рекомендовала, мне кажется , что может ухудшается на них состояние глаз.

Хорошо бы прокапать баларпан 4 р в День, через 5 мин после него - Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 р в день, утром и на ночь корнерегель или декспантель, такой курс я бы при Ваших жалобах назначила на 2 недели.

Через 2 нед очный осмотр с определением пробы Ширмера и Норна
Клиент
Здравствуйте. Ношу только на улице и на работе. Дома без очков обхожусь
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила
Офтальмолог
С фото ознакомилась.
Сейчас есть небольшое раздражение свода конъюнктивы.
Сейчас достаточно будет капель Баларпан по 1 капле 4р/день и увлажняющих капель Оптинол мягкое восстановление или Артелак всплеск по 1 капле 4-6р/день. Между препаратами не менее 10 минут перерыв. Лечение на 2 месяца.
Так же на ночь можно использовать гелевые препараты (Корнерегель или Видисик-гель или Вит-А-Пос) на ночь 1 месяц.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. А можете, пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Спасибо за фото. В особенности за фото с оттянутым нижним веком. Слизистая раздражена, но не сильно. В данном случае рекомендуется капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Именно на ночь. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут.
Клиент
Спасибо, витА-пос уже закладываю от 22 января, не каждую ночь, но стараюсь. Единственное чем не нрав, что мылит зрение, только после умывания можно полноценно смотреть. Это для меня минус.
Клиент
Я три дня капаю дексаметазон, а я в инструкции прочитала, что его нельзя при эрозии роговицы. Эрозия станет больше или ничего не будет, если я завтра не буду капать?
Клиент
И когда нажимаю на глаз, особенно где слезный мешок, слышен хруст. Это из-за сухости или что-то другое?
Офтальмолог
Скорее всего. Дексаметазон при данном состоянии не показан
Если вопрос долго используете есть смысл сменить на артелак ночной гель
Клиент
Если будет снова рецидив, то тут только операция? Я уже два года с ссг. Помню, в первый эпизод мне очень хорошо помог дексаметазон. Потом началось. Месяц, два я капаю, ем много жиров, пол года проходит, снова боль, дискомфорт..
Офтальмолог
Так заранее оценить объективно ситуацию нельзя. В любом случае дексаметазон долго использовать нельзя. Это гормональный препарат. Поэтому и стараемся заменить препаратами с декспантенолом, другими кератопротекторами и максимально увлажняющими препаратами.
Клиент
А если не поможет и снова рецидив, то нужно идти уже к глазному хирургу? Нужно проверяться на герпес, может из-за него все? У меня он стал чаще появляться в последний год, в 2024 году, осенью и зимой снова вылез. Я уже его вальцикловиром задушила
Офтальмолог
На проявления герпеса ручной инфекции не похоже. Все это проявления синдрома сухого глаза.
Клиент
Надеюсь, что эта схема поможет и не будет рецидива.. Устала жить с ссг.. Особенно когда в лабе зерновой работала, на гилан пыль ложилась, мусор. Они как масло на глазах ощущались, постоянно руки тянула к глазам. Может поэтому постоянно с рецидивами теперь..
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней капали гилан? Какие ещё увлажняющие капли пробовали?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
При эпителиопатии, когда есть хоть небольшой дефект эпителия, нельзя капать гормоны, в дексатобропте он содержится .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уже капаю с 22 января. Стилавит капала, оптинол. Я тоже прочитала в инструкции, что нельзя гормон, но почему врач назначила дексаметазон?
Офтальмолог
Не могу сказать, почему доктор вам назначил дексаметазон, неправильная тактика.
Нужны кератопротекторы. Из всех имеющихся предпочтительнее баларпан.
Оптинол мягкое восстановление предпочтительнее из увлажняющих т.к содержит гиалуроновую кислоту и пантенол.
И на ночь обязательно вязкой консистенции, гели
Офтальмолог
Фото посмотрела.
В данном случае, при эпителиопатии рекомендуется использовать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 2 мес.
Сразу же параллельно оптинол мягкое восстановление, также 4 раза в день через 10 мин после баларпана, и на ночь видисик гель или визмед гель. Тоже все это не менее 2 мес
Клиент
На ночь закладываю витА-пос. Оптинол хорошие капли, спасалась им, когда только ссг был. А до прихода к врачу, капала стиллавит
Офтальмолог
Стиллавит и оптинол мягкое восстановление-идентичные. Можно и Стиллавит
Вита пос не все подходит, гели лучше переносятся
Клиент
Работа с физ нагрузкой мне подходит? Связи с заболеванием глаза? Или это не болезнь, а лишь следствие ссг?
Офтальмолог
Это следствие ссг.
Физнагрузки не запрещены
Клиент
Дай бог, поможет эта схема, уже года два, рецидивы.. Реально месяц капаю, пол года всё ок, потом снова по новой..
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото у вас отечная конъюнктива, есть признаки аллергии на конъюнктиве и кожа нижнего века не спокойна.

Я бы с учетом дефекта эпителия порекомендовала воздействовать на три аспекта.

1. Сухой глаз - это увлажнение желательно с протекцией роговицы. Например, капли Стиллавит по 1 капле 4 р/день в течение месяца. Капли увлажняющие обязательно капать в указанной кратности и длительным курсом, иначе эффекта не будет. Это лечение накопительного действия.

2. Аллергические проявления на конъюнктиве. От этого помогают капли Опатанол 2 р/день также не менее 2-3 недель.

3. Восстановление роговицы. Первые 2-3 недели репаративный препарат Корнерегель за нижнее веко 3-4 р/день. Затем можно перейти на питающий препарат Баларпан в той же кратности.

При такой структуре кожи на нижнем веке я бы также порекомендовала консультацию дерматолога или аллерголога. Нет ли у вас аллергии? Есть ли жалобы на второй глаз, может быть, в меньшем количестве? Глаз не гноится по утрам или в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Аллергии нет, но когда капала гилан, к глазам липла пыль, шерсть. Может из-за этого? Только по утрам корочки и мыльность зрения
Офтальмолог
Аллергический фон ваш мог измениться. Может, и от попадания пыли, конечно, но может и что-то другое на вас воздействовать при вдыхании. Таже пыль, кстати, может вызывать аллергию при длительном воздействии на организм через дыхательные пути.

Точно установить характер изменений можно только за микроскопом, но по фото очень похоже на аллергическую реакцию.

Если аллергия есть, то при применений Опатанола примерно через две недели вы почувствуете улучшение.
Клиент
Спасибо,а внутрь нужно пить от аллергии? Аллергия может вызывать колючие ощущения на глазах и в слезных мешочках?
Офтальмолог
Неприятные ощущения вы испытываете из-за отека конъюнктивы. Она начинает ущемляться веками при моргании, поэтому возникает чувство инородного тела, болезненность, дискомфорт.

А причина этого отека может быть разной. Просто по истории вашего лечения и по виду глаз мне рисуется аллергическая картина.

Если у вас больше нет других явлений аллергии (на коже, аллергический насморк и так далее), то внутрь пить не обязательно. Либо коротким курсом 5-7 дней. Здесь важно именно местное длительное лечение.
Клиент
Аллергия может быть на кошек? Насморка, чесотки нет. Только с глазами такая беда
Офтальмолог
Добрый день. На сегодняшний день, есть эффект от лекарств?
Клиент
Здравствуйте. Я капала дексаметазон и тауфон. Глазная боль прошла. Тауфон больно капать. Дексаметазон не ощущаю, тела инородного не ощущаю, но по утрам сложно открыть глаза, много корок
Офтальмолог
Я бы посоветовал вам использовать блефарогель номер 1 на кожу век и ресниц 2 раза в день в течении 7 дней