Подбор диоптрий контактных линз
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие выбрать диоптрии линз по моим параметрам (прилагаю выписку из мед.карты)? Сейчас ношу контактные линзы -3,50 (правый глаз) и -4,50 (левый глаз). В последнее время стали болеть глаза и сверху давит на них. Офтальмологу не понравились сосуды глаз, выписал капли Эмоксипин на месяц. Но подумала также, может ношу неправильные диоптрии.. Подскажите, пожалуйста... Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным осмотра ваши линзы Вам маловаты. Нужно -4,0 и -6.0.
Вам на оба глаза дискомфортно?
Александра Евгеньевна, на оба, но по ощущению хуже на левый глаз..и голова кружится в последние несколько дней (((
Да, все правильно. На левый глаз и хуже зрение.
Диоптрийность линз написала выше.
Помимо эмоксипина рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Александра Евгеньевна, я правильно понимаю, что это УВЛАЖНЯЮЩИЕ капли (которые Вы рекомендуете)? Их можно капать даже когда в линзах? И можно одновременно с Эмоксипином?
Да, все верно. Как написала выше: диоптрийность линз должна быть выше, Вам сразу станет в них лучше, а для лучшей переносимости назначила увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Они совместимы с линзами.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с вашими данными. Контактные линзы, которые вы раньше использовали, стали маловаты для вас. По калькулятору перерасчета диоптрийности линз вам необходимо сейчас -4.0Д на правый и -6.0Д на левый.
И астенические жалобы (дискомфорт, усталость, головокружение, головные боли) должны пройти.
Всего вам доброго)
Арина Игоревна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Линзы,которые сейчас носите вам слабоваты, вы в них видите недостаточно четко, я бы сказала на 50-60%.
Рекомендую усилить диоптрийность линз, но смотрите, увеличивать силу линз лучше постепенно
Рекомендую правый глаз - линзу -4.25 дптр, левый -5.25 дптр. Увеличивать диоптрийность можно на 0.75 дптр максимум. В этих линзах должно быть комфортно. Мы увеличили симметрично диоптрии на обоих глазах на 0.75, это должно поспособствовать тому,что уйдут жалобы на боли в глазах. Когда привыкните к этим диоптиям,можно будет усилить диоптрийность на левый глаз , доведя ее до 6.0дптр, где-то через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте ваши линзы вам не подходят, надо усилить. Рекомендую попробовать -4.0 на правый глаз и -5.25 на левый, затем через пару недель если на левом будет мало, можно будет усилить до -6.0
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас сейчас недокоррекция. Соответственно острота зрения в линзах нечеткая.
Разница между глазами приличная и эту разницу в 2д возможно будет сложно переносить. На правый глаз нужно 4д, левый глаз 6д.
Но можно чуть уменьшить разницу между глазами, подобрав линзы для правого глаза 4.25д и для левого 5.75д
Переносимость будет лучше из за меньшей Разницы в диоптриях