Консультация гастроэнтеролога /

Рвота 5 день — вопрос №1735842

272 просмотра

Здравствуйте, ребенка (почти 8 лет) с утра 3 числа стало рвать. Рвало много раз, к вечеру поднялась температура до 38,5. 4 числа ее вырвало раз 5, температура поднималась до 39,5. 5 числа ее вырвало 4 раза температуры не было. Все эти дни она ничего не кушала, много лежала, вялая. только поили компот, вода, полисорб, и со 2 дня пила Энтерофурил. 6 числа у нее были только позывы, рвоты не было. Поела немного, суп лапша на бульоне не жирный, половину банана и 2 бутерброда с подсушенным хлебом и немного сыра. Сегодня пятый день болезни, ее снова вырвало. Подскажите пожалуйста, может нужно антибиотики подключить? Понос был 3 дня, сейчас нет. Живот вроде не болит, но бурлит. Врач во второй день болезни кроме энтерола и отпаивания, ничего больше не назначил. Но рвота получается 5 день уже и она все также лежит, может антибиотик уже нужно? Прошу не проходите мимо :((

Возраст: 37

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рвота сколько раз сейчас была ?
Стул в норме верно ?
Температура сейчас какая ?
Сейчас нельзя давать свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты в течении 2 недель .

Вы сейчас даете энтерофурил , Энтерол ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рвота пока была 1 раз, но смущает, что вчера рвоты уже не было ни разу. Стул вчера был 2 раза жидко. Температуру вчера и сегодня не мерили, но по ощущениям обычная. Энтерофурил получается принимает с самого первого дня, с обеда, те 4 день. Энтерол не пил. Пару раз баксет беби пила и вчера когда ела, давала Микразим

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 0,5 л воды и давать в течении дня чередуя с водой .
Обьем выпитой жидкости в течении дня должен быть 40-50 мл на кг массы тела .
Ребенок должен много пить и много писать . Если произошла рвота , то в течении 30 мин воду не даем и потом снова небольшими глоточками продолжаем давать .
Энтерофурил до 7 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс в День 7 дней
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-3 дня .

Осмотр педиатра повторно обязательно
Общий анализ крови
Анализ копрограммы .
Анализ мочи .
После анализов при необходимости можно корректировать лечение .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, подключите Тримедат 50 мг два раза за 20 мин до еды, этот препарат уменьшит тошноту и позывы на рвоту.
Поите ребёнка и немного, нужно восполнять электорооитно водный баланс.
Для улучшения пищеварения обязательно подключите креон 5 тыс ед три раза (7 дней)
Вы пропили энтерофурил, на данном этапе этого достаточно, я бы порекомендовала подождать с антибиотиком.
У ребёнка интоксикация, тут нужно отпаивать и симптоматически помогать препаратами. При ухудшении состояния необходимо будет посетить врача очно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Считаю, что системный антисептик не нужен

Обязательно отпаивать в объеме 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Можно использовать регидрон

Кушать малыми порциями, можно сушки, сухари (можете сами подсушить), не жирный суп, банан, рисовый отвар и рис

Плюс добавить креон по возрасту и бак-сек

От тошноты мотилиум по 10 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рвота диарея у малыш
8 сентября 2022
Зина
Вопрос закрыт
Рвота диарея и сыпь
8 апреля 2024
Эльвира
Вопрос закрыт
Рвота, диарея
15 июля 2024
Алла, Азов
Вопрос закрыт
Рвота и диарея
12 декабря 2024
Павел, Нур-Султан
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Долгова
20 отзывов
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Врач был невнимателен к проблеме и посоветовал препараты, противопоказанные при заявленной...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Четко и по делу ответил специалист Придала уверенности в правильности лечения Грамотный специалист
— Ксения
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Юлия Разуваева
Большое спасибо Юлии Юрьевне за консультацию. Получил четкий и понятный ответ на свой вопрос!...
— Кирилл, г. Минск