Консультация терапевта /

Рвота и диарея — вопрос №2716552

Добрый день!

У мамы, 58 лет, вчера поздним вечером возникло недомогание и сильная рвота, а потом присоединилась и диарея. За вечер-ночь более 5 раз вырвала сильно и много, и утром раза 4 небольшая диарея.

Сразу с вечера использовали Полисорб и Энторофурил.
Сегодня днем рвота, возникла разок когда быстро выпила Регидрон, а так вроде лучше. Но недомогание сохраняется.

Что было: Семьей болеем ОРВИ, уже вроде выздоровели; за 30 минут до рвоты у мамы - всей семьей ели торт домашний (яйца только в тесто - термически обработано, может бананы уже уставшие из холодильника для крема), но у остальных все нормально и вроде говорит недомогание уже было за несколько часов до этого; еще финики ела днем.

Подскажите, пожалуйста, по лечению

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Похоже на кишечную инфекцию

Рекомендовано

Регидрон развести в 1л чистой воды, пить глотками в течение дня(для восстановления водно-электролитного баланса)
Смекта 1пакетик 3р 3-5дней
Энтеросгель 1ст.ложка 3-4р/д(адсорбент)
Бифидумбактерин 1пак 3р мксяц(для восстановления микрофлоры)
При сильной диареи- энтерофурил 200мг 4р 5 дней

Ограничить острое, жирное, жареное, молочные продукты, фрукты(кроме бананов) и овощи
Расширять рацион постепенно, начиная с чая с сухарями, отварного, запеченного( нежирные сорта мяса, пюре на воде без масла , рис, макароны)
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна,

Терапевт
Здравствуйте
Не исключается ОРВИ с кишечными проявлениями,кишечная инфекция.
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,кал на дигруппу,биохимияАСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,ГГТ,ЩФ,липаза,амилаза)

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Энтерофурил раз начали,то тогда продолжить можно, по 200 мг 4р в день 5-7 дней.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом (энтеровирус, ротавирус).
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ и б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, ггтп, амилаза) для понимания картины воспаления.
Примерный план лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 р в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5-7 дней
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Энтерол и Энтерофурил оба нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей и рвотой
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте/ рвоте церукал 2,0 в/м 1 раз или 1 таб.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По диете - исключить сырые овощи, фрукты, молочные продукты, бобовые. Обильное питье. Кушать малыми порциями 4-5-6- раз в день

Смекта или полисорб - до 3-4 раз в день на жидкий стул, пока диарея будет.
Регидрон продолжайте по пакетику на 1,5 л воды в день, 3-5 дней.
Энтерофурил если начали - до 5 дней тогда допейте.

Если будет снова рвота - церукал или метоклопрамид в таблетках.
Если через день-два будет сохраняться рвота, жидкий стул - обратиться очно к врачу.
Клиент
Надежда Яковлевна, а Энтерол к добавок к Энтерофурилу нужен? Некоторые предлагают такую схему
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, раз начали энтерофурил, то тогда его продолжите. А еще и энтерол - все и сразу не нужно, кишечнику итак непросто.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Вам отдельную благодарность отправил