Кровотечение в межменструальный период.
Добрый день. На 11й день цикла началось кровотечение. Первый день обильно со сгустками ,далее среднее и без сгустков. Пропила транексам. 5 дней. Результата нет . Не помогли ни дицинон ни этамзилат. Кровотечение в общей сложности 17 дней .Врач назначил 10 дней 1т 2р в день нарколут. Пока пила таблетки ,кровотечение остановилось. Но на 3 й день после окончания приема - снова началось. По хгч-1,6 .при повторной сдаче через 2дня -1,7 . ОАК - все в норме кроме : СРЕДНЕЕ ТРОМБОЦИТЫ - 12,4 Большие 44 Моноциты 0,36 По УЗИ определена миома 31/27 Что делать и что может являться причиной кровотечения. Ближайшая запись на прием только 5го января .....
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ. Какая толщина эндометрия? Нет эндометриоза?
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила
"На 11 день цикла началось кровотечение" напишите первый день последних месячных и какого числа делали УЗИ.
И напишите сколько прокладок меняете за 3 часа на данный момент?
Екатерина Сергеевна, в связи с работой днём использую тампоны. За день 2 тампона (объема норм) сейчас увеличилось за 3 часа поменяла 1прокладку (ночная)
1й день месячных 18 ноября. УЗИ 1 декабря
В протоколе узи написано 4й день МЦ, по вашим датам это 13 день МЦ.
Для 4го дня эндометрий толстый, для 13 дня нормальный.
Причина кровотечения может быть гиперплазия эндометрия, в таком случае нужно делать выскабливание полости матки.
Вам нужно повторить УЗИ, оценить толщину эндометрия, от этого будет зависеть тактика лечения.
Можно вернуться на Норколут и принимать в безпрерывном режиме, пока не получится сделать УЗИ.
Я тоже обратила внимание на 4д.цикла , на самом деле врач имела в виду 4й день начала кровотечения. Т.к оно началось 28 ноября. УЗИ делали через 4 дня. Если я до 5го января продолжу принимать норкалут - это не поменяет картину ? Не навредит ?
Норколут не навредит, его можно принимать до 6 месяцев без перерыва.
Но вам нужно сделать контроль УЗИ.
Если эндометрий утолщён, неоднородный, вам показано выскабливание полости матки.
И после выскабливание уже профилактика гиперплазии.
Это может быть все тот же Норколут
Екатерина Сергеевна, по календарю 1декабря -это 13й день цикла.
Принятый ответ
Я вам так и написала сверху.
Из рекомендаций продолжить прием Норколут и УЗИ контроль