Консультация педиатра /

Посоветуйте витамины для ребенка — вопрос №1736306

Здравствуйте. Девочка 1,9 мес. Развитие по возрасту. Ходит с 1,5 лет в частный детский садик. Адаптация была длительная и сложная около месяца. Сейчас освоилась, остаётся на целый день, все нравится, активна, хорошо спит там. Сентябрь- октябрь отходили ежедневно, без болезней и всяких соплей. С началом зимы стали часто болеть, 1,5 недели болеем, неделя в саду, потом снова заболеваем. Детей в саду мало, в ясельной группе 6 человек если приходят все. Теоретически заболеть там маловероятно, как я понимаю, но тем не менее…. Тут услышала, что мамы советуют витамины педиакид 22 витамина. Вот нужен совет, можно ли нам их принимать в нашем возрасте, ведь по инструкции они от 3 лет. Или что можете посоветовать для укрепления иммунитета??? Заранее всем спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Мультитабс-малыш, разрешены с года. Нет, то что с 3х лет рекомендую принимать по возрасту. Рекомендую к приёму препарат Ликопид 1 мг под язык курсом 10 дней, активатор врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Специальных препаратов укрепляющих иммунитет не существует

Необходимо соблюдение совокупности рекомендаций режим дня и сна, полноценный рацион питания ребенка, прогулки, закаливание

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно

Сейчас у малыша ещё период адаптации к д / с, эпизоды вирусных инфекций могут быть
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте ребёнок может болеть ОРВИ 10-12 раз в год, если нет осложнений это нормально.
Из витаминов только витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно и омегу( можно просто рыбий жир по чайной ложке 2 раза в день в течение месяца)