Консультация пульмонолога /

Сухой кашель постоянный — вопрос №1736381

Здравствуйте! Мучает вопрос. Очень переживаю.
В общем, 5 лет назад я перенесла левостороннюю пневмонию, лежала в больнице.
Выписали с диагнозом: хронический обструктивный бронхит. И постоянно как понервничаю, у меня откашливание с мокротой, после смеха.
Но в июле начала болеть спина, заметила пор наклоне туловища вперед, сухой кашель со стороны левого легкого, пошла на кт, признаки хронического бронхита, и изменения в позвонке. Вроде бы ничего. Соплей и температуры не было.
Тут в ноябре еще интересная картина, снова болит спина, так же при наклоне вперед или резком наклоне вниз, сухой кашель. По утрам в легком будто хрипы в левом так же. Пошла снова на кт, там были единичные узелковые новообразования ( предположительно лимфоузлы)
Дальше начала пить бронхомунал, картина не изменилась, появилась температура до 37. Сдала кровь, сходила к неврологу, пропила таблетки назначеннные. Температура потом пропала, после курса афобазола. 36,7. Парацитамолом раньше не сбивалась когда она была.
Но беспокоит, почему иногла будто урчание в животе, а хрипы по утрам, сухой кашель при наклоне вниз и вперед. Иногда отдышка, будто воздуха не хватает. И спина болит сказали что воспаление нервных корешков в районе лопаток.
Не болела. ОРВИ не переносила. Единственное, что перед тем как пойти на кт сильно замерзла за неделю, был насморк.
Курила раньше. Бросила как увидела что обнаружили лимфоузлы восполненные.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический бронхит. Тонзиллит, анемия. Вегетососудистая дестания

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ и анализам крови ничего кретичного. Признаки бронхита.
Желательно сделать спирометрию для оценки дыхательной функции.
Подвшите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, еще стала замечать что носоглотка давно болит как при простуде, и не проходит.
Пульмонолог
Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год. Этот препарат оздоравливает слизистые верхних и нижних дыхательных путей, избавляет от микробов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если появляется кашель при наклонах или сильном смехе, надо исключить ГЭРБ, сделайте ФГДС, посетите гастроэнтеролога, сдайте анализ на Хеликобактер. Так же сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Узелки, которые описаны в легких на КТ, скорей всего носят поствоспаоительный характер. Пропейте полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, как июльское кт подгрузила.
Заметила, как перенервничаю, спина болит в районе восполненного корешка нервного.
Но плюс, болит носоглотка давно, странные ощущения в этой области.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тонзиллит тоже может обостриться из-за рефлюкса. Сделайте спирометрию, посетите ЛОР врача, для исключения обострения тонзиллита, если температура ещё будет подниматься, то сделайте Диаскинтест.