Кружится голова и качает
Позавчера мой день начался с ощущения качания. Я не знаю как объяснить. Как будто иду, а меня дергают во все стороны. К вечеру начала кружится голова. Вчера кружилась голова, но качало меньше. Иногда кружится когда лежу, иногда когда иду. Но не сильно. Иногда когда резко голову поверну или присяду. Сегодня все продолжается. Вроде бы не сильно, но понимаю что так быть не должно. Сонливость, слабость в теле. Иногда побаливает в затылочной части головы. А ещё я полгода назад родила и сейчас на ГВ. Думала может витамин не хватает. Хотя недавно пропила курс витамин «прегнотон мама» У подруги мерила давление Нормальное 110/70 В общем, не пойму то ли осень на меня так действует, то ли ещё что-то
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста, предметы вращаются? Все началось резко ?
Алана, иногда вращаются. Чаще в горизонтальном положении. Стоя вращается просто всё. Резко да. Позавчера встала и началось.
У вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Чтобы диагностировать ДППГ , нужно провести пробу Дикса–Холлпайка на очном приёме у невролога. Можно попробовать и самостоятельно с помощью кого -нибудь из домочадцев.
В случае положительной пробы ,проводится Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше по лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможная причина головокружение в послеродовый период - железодефицитная анемия. Может конечно быть и компрессия позвоночных артерий из-за смещения позвонка, или переутомление. Но, тем не менее, вам нужно сдать анализ крови общий и на ферритин. При необходимости провести заместительную терапию железодефицита препаратами железа. И по возможности больше отдыхать.
Лариса, сдала анализы. Гемоглобин в норме, а ферритин понижен. Как это понять?
Это значит латентный железодефицит. И компенсировать его необходимо, независимо от гемоглобина. Какой уровень ферритина?
Лариса, 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как часто это происходит?
Больше в каком положении?
Александр, вращается периодически. Нет какого то расписания. И лёжа и сидя вращается. Лёжа наверно чаще все таки
ТОгда рекомендую Вам пройти обследования.
Нужно будет сдать кровь
1) Общий анализ крови
2) Ферритин
3) Витамин Д
Так как состояния которое вы описываете могут быть из-за железодефицитной анемии .
Но сдать те анализы которые я написал выше , чтобы определиться дальше с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо пройти МРТ головного мозга, убедиться, что там все в норме, потом сделать УЗИ брахиоцефальных артерий. И общий анализ крови. Для исключения анемии, которая часто бывает причиной несильно головокружение и слабости. Избегать запрокидывпния головы , если позиционное головокружение, то оно выхывается изменением положения тела, и больше никакой болезни нет. При таком головокружение будет видно в момент приступа проблему на УЗИ брахиоц.артерий.
Сейчас можно колоть мексидол 2 мл в/м, мильгамму 2 мл в/м 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы часто бывают при анемии, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Вам необходимо пройти общий анализ крови, сделать рентген шейного отдела позвоночника.
Делайте гимнастику для шеи-лечебную физ.культуру, можно мазать шею диклофенаком мазью 2 раза в день.
Здравствуйте, в первую очередь следует исключить анемию и авитаминоз витамина Д: сдать ОАК, ферритин, витамин Д. Затем, при нормализации этих анализов обратиться очно к неврологу, тк Вы кормите, положение тела принимаете не всегда характерное Вам, а как удобнее накормить малыша, что часто ведёт к остеохондрозу, здоровья Вам!