Коклюш восстановление
Добрый день! Дочке 10 лет. С 21.10 появился сильный кашель, 25.10 сдали анализ на коклюш - был отрицательный, после лечения клацидом были улучшения, но кашель сохранялся (не очень сильный). Выписали в школу 16.11. С 21.11 кашель возобновился снова сильный, лающий, появилась заложенность носа. Назначили азитромицин, аскорил и пульмикорт. После 5-ти дневного приема антибиотиков, стало намного легче. Ночь спит без кашля совсем, днем немного подкашливала. Анализ сдали повторно 28.11., получили результаты: Bordetella pertussis, IgA - отрицательно Bordetella pertussis, IgM - положительно Bordetella pertussis, IgG - положительно, 70.68 Ед/мл ПЦР-отрицательный. 04.12. выписали в школу. Из лечения: Пустырник 2р/день и витамины. Со вчерашнего дня снова появился кашель до слез, помогает несколько глотков воды. Это нормально, что кашель снова появился? И должен ли он быть такой, что ребенку тяжело, аж до слез? Чем можно помочь ребенку, может какой то сироп от кашля? Можно ли посещать школу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ребенок уже не заразен и посещать школу может. А кашель действительно может быть приступами и до слез и рвоты. Эффективных способов уменьшить этот кашель, к сожалению, нет. Тут в основном остаётся только ждать пока токсин бактерии перестанет действовать и кашель пройдет.
Из средств, которые в некоторой мере могут помочь это прогулки на свежем воздухе, увлажнение воздуха в квартире + из лекарств можно обсудить с педиатром вопрос назначения противокашлевых средств с центральным механизмом действия (типа Синекода)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если состояние ребёнка позволяет, то школу посещать можно, уже не заразны. По поводу кашля, то после коклюша он может сохраняться до 2 месяцев после перенесённой инфекции, интенсивность его будет уменьшаться постепенно. Чтобы облегчить симптомы, то если кашель сухой или со скудной мокротой, то в лечении можно добавить синекод сироп или раствор, принимать можно до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Школу посещать можно, ребенок не заразен, но при сильном кашле это не очень разумно. Девочка будет сама тесняться и мешать другим.
Можно сейчас сироп Омнитус