Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1208751

С 27 декабря поставлен диагноз полисегментарная пневмония. Сегодня 8 день цефтриаксон уколы
Беспокоит сухой кашель. Днем сильно. Ночь вообще не кашляю. Оинитус и сеникод не помогают. Темп 36. 7 уже 4 день. Ничего не беспокоит кроме кашля уже все болит внутри. На кт повторно только после праздников попаду

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр бронхит, пневмосклероз

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результат кт.
Какую дозу омнитуса принимали?
Клиент
Юлия, прикрепили. По 50 мл доза. По 1 табл 3 раза в день

Терапевт
Вам можно рассасывать ренгалин по 2 таб 3 раза в день 7 дней, достаточный питьевой режим до 2, 5 литров в сутки. Так же можно подышать через небулайзер Пульмикорт 0,5 + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
Клиент
Юлия, просто как то пугает этот кашель. 13 лет назад был туберкулёз. Переживаю чтоб на фоне пневмонии не развился опять.
Терапевт
Не переживайте, сухой кашель часто бывает при пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Если не принимаете препараты от кашля, то хорошо снимает ренгалин по 1 таб 3 раза рассасывать, отвар девясила по 1/2 стакана 4 раза в день с отваром корня солодки. Дня 3 можно принять цитрин. Но такой кашель быстро не исчезает. Выше назначенные препараты помогают выздоровлению. Другие антибиотики добавлять нежелательно.
Желаю быстрейшего выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! ля снижения чувствительности кашлевых рецепторов можно добавить к терапии диазолин по 50 мг 2 р в день, глицин по 1т 2 р в день под язык и Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза вень. Это успокоит кашель и появится мокрота.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга

Делать КТ ранее чем через 2-3 недели в любом случае не информативно.

В общем анализе снижение лейкоцитов на фоне выраженного инфекционного процесса.

Делайте ингаляции с физ. Раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер - помогает и при сухом кашле.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при музой кашле можно принимать синекод 3 раза в день. Обязательно увлажнять воздух в комнате, пить много тёплой воды