Консультация акушера /

Высокий риск задержки развития плода — вопрос №1736677

Здравствуйте, на первом скрининге показало высокий риск задержки развития плода, риск 1:37. Назначили аспирин в дозировке 150 мг. Врач сказала, что при моем весе можно принимать тромбоасс в дозировке 100 мг. Мой вес при постановке на учёт 56 кг, рост 157. Начала принимать препарат с 13 недели, сейчас 20 недель кардиолог- гинеколог сказала, что моя доза ничтожна мала и никакой профилактики от нее нет, надо принимать Кардиомагнил в дозировке 150 мг. Подскажите, в какой дозировке лучше принимать по препарат? Риск преэклампсии 1:345. Возраст, 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ставят риск гипертонии 2. Хронических болезней нет, давление в целом в норме, периодически повышается в зависимости от эмоционального состояния и усталости

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Оптимальная дозировка - 150мг, вне зависимости от веса.
Эта дозировка достаточна для профилактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозы 100 абсолютно достаточно
Во всех Американских и Европейских рекомендациях идёт именно доза 100мг
Тем более бы худенькая
Лёгкой Вам беременности!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозировка кардиомагнил а не зависит от веса. Ваша дозировка 150 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аспирин в микродозировках - недозозависим. То есть между 0,1 и 0,15 разницы нет и поправка не вес не вносится. Если бы это было важно - можно было бы принимать по 5 грамм в день и иметь в 50 раз больше пользы. Но это так не работает.
Официальное описание методики: «ацетилсалициловая кислота по 0,1 - 0,15 г с 12-16 недели до достижения 36 недель». Любую из этих доз и коммерческих названий таблеток с АСК вы можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вес никак не влияет на дозировку. Общепринятая и прописанная в акушерских клинических рекомендациях -150мг. Ничего страшного, что принимали меньше - погрешность была не большая и вы все- таки принимали данный препарат. И помните, риски- это всего лишь риски. Но профилактику продолжать надо в любом случае .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оптимальная дозировка 150мг, от веса она не зависит. Именно эта дозировка прописана в российских рекомендациях