Преждевременное старение плаценты
Здравствуйте, Сегодня была на 3 скрининг-узи Моя врач на больничном, врач узист тоже ничего не объяснила. Увидела, что мне поставили преждевременное старение плаценты, результаты узи приложила. Стоит ли волноваться? Что это такое? Так же, в последнее время часто тянет низ живота при ходьбе или когда встаю, переворачиваюсь, может ли это быть как то связано и что мне нужно с этим диагнозом делать? Переживаю за малышку(( нужно ли покупать доплер?
Принятый ответ
Добрый день.
Преждевременное созревание плаценты - это важно, но не так важно, если плацента все же исправно справляется со своими обязанностями.
Начните прием курантила, 25 мг х 3 раза, и повторите узи через месяц, в 34 недели.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо ?? а по узи в целом все нормально? Ребёнку сейчас достаточно кислорода? Бывают дни , когда слабже шевелится и я начинаю переживать сильно
Да, все остальное в заключении - абсолютно в норме.
Игорь Игоревич, а курантил месяц нужно пропить или до 34 недели?
По крайней мере до следующего узи, а там можно будет определиться и с дальнейшим приемом.
Игорь Игоревич, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте! В 30 недель беременности 2 степень это нормально, не переживайте
Она должна быть неоднородная
Главное, что толщина отличная и отличные кровотоки
Они обеспечивают малыша кислородом!
Не думайте про плаценту
Эти степени уже уходят в прошлое
Лёгкой Вам беременности!
Кристина Викторовна, спасибо большое, стало полегче ??
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком сроке доплер точно не актуален, можно ориентироваться на шевеления.
Преждевременно «старение» плаценты, это когда ребенок вырос, плацента должна дать ему больше, а она не может , возможно, вы перенесли какую то инфекцию при закладке плаценты на раннем сроке. Вообщем, ничего критичного не происходит, следите за шевелениями, контролируйте ктг 1 раз в 7 дней и кровоток 1 раз в 14 дней
Виктория Леонидовна, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете даже не обращать внимания на данное заключение, так как плацента справляется со своими обязанностями, малыш растёт хорошо, отставание нет, вод норма. Оценка зрелости плацента – субъективный взгляд, поэтому его и перестали оценивать
Принятый ответ
Здравствуйте, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, гипоксии плода нет, питание не нарушено, то переживать не нужно