У ребёнка болит голова
Здравствуйте. Дочери 12 лет. 4й день болит голова, иногда достаточно сильно, иногда не очень, фоном. Показывает область висков или вокруг обручем. В 21 году лежали в неврологии. Прикрепляю выписку. В прошлом году рэг и ээг. Рэг прикрепляю, ээг по словам врача без патологии. Были у педиатра, отправили на больничный отлежаться, типа похоже на мигрень. В тот же день начались месячные ( идут уже 1.5 года). Сейчас как раз какой то сбой. 1) нужно ли снова обследование 2) что делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, благодарю, что откликнулись. Стресса не было. Из изменений только месячные сблись, рано начались.
Такая длительная головная боль может говорить о чем-то нехорошем?
Красных флагов по описанию нет, но по возможности пройдите обследование что я писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте причин для переживаний нет, так как вам делали МСКТ ГМ в 2019 г - и у вас там не было отклонений, скорее всего там ребенок уже жаловался на голову, что вы обследовались. По ээг исключается эпилепсия, ее признаков у вас тоже на обследовании не нашли, видимо обследовали из -за обморока. Дальше по рэг - это устаревший метод обследования, диагностическую ценность которой сейчас вообще не признают, то есть при рэг исследуются очень поверхностно расположенные сосуды, этот метод эффективен только если в трихологии (чтоб посмотреть кроваток возле волосяных луковиц), этот метод тоже бессмысленно повторять. По описанию ваших жалоб и выписки, складываетсяы впечателение, что у вас головная боль напряженного типа. Ее провоцируют песихоэмоциональные нагрузки (поплакала, понервничала), метеочувствительность (резкие изменения в погоде), нарушения режима сна, недоедание. При такой головной боли рекомендуется давать анальгетик в возрастной дозировке, также стоит вести дневник головной боли, часто головная боль входит в ПМС -синдром, то есть ведя дневник вы сможете отслеживать насколько регулярно болит и какие провоцирующие факторы. Если уж и делать какое - то обследование, то стоит сделать УЗДГ сосудов головы и шеи
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю. Да, все верно обследовали в 2021 году из-за регулярных обмороков и головных болей. При пмс болит голова, тем более сейчас сбой какой-то, но как-то долго болит, 5й день сегодня, начинаю себя накручивать. Нурофен и но шпа действуют пару часов
а ребенок при этом вялый, плохо кушает, в телефоне не сидит, ведет себя как человек, которому сильно плохо? орви накануне или сейчас не болели? Вес у ребенка какой?
Шукуфа Рамиз кызы, она менее активная, никуда не ходит, больше лежит, в телефоне залипает, ест не так хорошо, особенно в первый день цикла, когда и заболела голова. Но сильно больной не выглядит (подруги приходили - она скакала с ними, снимала что-то, со мной болтает и с братом смеются. голова то меньше болит, как она говорит 4 балла из 10, а иногда сильнее и она просит таблетку.
В таком случае, тем более не о чем беспокоиться, ибупрофен не всем помогает, раз у вас были обмороки в жизни, значит у вас склонность к гипотонии, в этом случае попробуйте попить 1/2 цитрамона П, он содержит кофеин, поэтому более эффективен будет у вас чем ибупрофен. По описанию характеристики боли, у вас головная боль напряжения, для жизни это не опасно, но и препаратов, чтоб выпить и никогда не болело, такого тоже не существует. Также нужно учитывать, что дети часто говорят о том, что болит голова, чтоб не выполнять домашние обязанности, не учится. То есть скорее всего у нее болит голова, но не всегда, когда она говорит, раз с подругами прыгает, в телефоне сидит, не переживайте. Обследований, которые нужно сделать это уздг, проверить уровень ферритина ( на предмет латентного железодефицита)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .