Беклометазон на гв

Здравствуйте, я беременна 35 недель, скоро рожать. У меня астма. Нахожусь на базисной терапии беклометазон утром и вечером по 1 вдоху. На очном приёме пуль монолог сказала, что не отменять ещё минимум год. Но я забыла спросить, можно ли беклометазон при гв. Просто в интернете написано, если применять беклометазон, нужно прекратить гв. Хочу узнать тут. Просто отменять препарат боюсь, и кормить хочу грудью, но и вред малышу причинять не хочу...

Астма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат можно оставить, он совсем не проникает в грудное молоко, так как вы его вдыхаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Базисную терапию отменять в связи с беременностью и грудным вскармливанием нельзя, можно использовать минимальную дозу, если она эффективна, как поддерживающая терапия, к примеру 100 мкг 2 раза в день. В грудное молоко может проникнуть небольшая доля лекарства, но она никак не повлияет на ребёнка. Беклометазон стоит на втором месте по минимальном системному воздействию, на первом флутиказон, но в чистом виде он пока приостановлен в продаже.

Принятый ответ

При беременности и грудном выкармливании базисную терапию нужно обязательно принимать. При беременности она является профилактикой гипоксии, а при ГВ помогает сохранить здоровье мамы и продлить ГВ, в молоко ингаляционные препараты не попадают, так как работают местно, просто после каждой ингаляции полощите рот, не глотая воду.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Вся основная базисная терапия по астме в виде ингаляторов оказывает местный эффект. Беклометазон не проникает в грудное молоко, поэтому лактацию можно не отменять. Вы также можете смотреть всю информацию по препаратам на сайтах Лактомама, регистр разрешённых препаратов при лактации.
Здоровья Вам!