Консультация пульмонолога /

Беклометазон на гв — вопрос №1737273

Здравствуйте, я беременна 35 недель, скоро рожать. У меня астма. Нахожусь на базисной терапии беклометазон утром и вечером по 1 вдоху. На очном приёме пуль монолог сказала, что не отменять ещё минимум год. Но я забыла спросить, можно ли беклометазон при гв. Просто в интернете написано, если применять беклометазон, нужно прекратить гв. Хочу узнать тут. Просто отменять препарат боюсь, и кормить хочу грудью, но и вред малышу причинять не хочу...

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Препарат можно оставить, он совсем не проникает в грудное молоко, так как вы его вдыхаете.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Базисную терапию отменять в связи с беременностью и грудным вскармливанием нельзя, можно использовать минимальную дозу, если она эффективна, как поддерживающая терапия, к примеру 100 мкг 2 раза в день. В грудное молоко может проникнуть небольшая доля лекарства, но она никак не повлияет на ребёнка. Беклометазон стоит на втором месте по минимальном системному воздействию, на первом флутиказон, но в чистом виде он пока приостановлен в продаже.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
При беременности и грудном выкармливании базисную терапию нужно обязательно принимать. При беременности она является профилактикой гипоксии, а при ГВ помогает сохранить здоровье мамы и продлить ГВ, в молоко ингаляционные препараты не попадают, так как работают местно, просто после каждой ингаляции полощите рот, не глотая воду.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дарья! Вся основная базисная терапия по астме в виде ингаляторов оказывает местный эффект. Беклометазон не проникает в грудное молоко, поэтому лактацию можно не отменять. Вы также можете смотреть всю информацию по препаратам на сайтах Лактомама, регистр разрешённых препаратов при лактации.
Здоровья Вам!