Непонятные пятна появляются на теле.

Отправляли лежачую бабушку в пансионат на 3 недели . Ей 83 года. Приехала и обнаружил на ней такие пятна , уже неделя прошла появляется сыпь эти пятна еще больше … бабушка говорит что чешется вроде …. Что делать , помогите пожалуйста!!!

Много
83 года

Принятый ответ

Фото пожалуйста

Оксана Александровна, прикрепил

Герпес.
Валацикловир по 500 мг 4 раза в день -14 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Фукорцин 2 раза в день на элементы. После того как подсохнет авикловир -АКОС мазь 3 раза в день.
Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней.
Если будет болеть можно Найз или нурафен или Кеторол.
Не мочить не переохлаждаться.

Принятый ответ

Доброго дня. Приложите фото

Кристина Станиславовна, прикрепил

Спасибо

Высыпания все по одной половине тела?

Кристина Станиславовна, нет . Разбросано . Началось с одного места

Никита, а я вот пока не вижу тут герпеса совершенно. Тем более разрозненные пятна. Больше склоняюсь к экземе.

Можете еще фото приложить элементов сыпи?

Кристина Станиславовна, сначала было локализовано в одном месте , потом начало распространятся . Врач пансионата сказал что это дерматит , мазали гормональной мазью и пили от аллергии- но результатов нет. Намазали сейчас бетадином

Кристина Станиславовна, прикреплю еще фотографий

Кристина Станиславовна, прикрепил

Кристина Станиславовна, еще одно фото загрузил

Если чем то прозрачным надавить, пятно бледнеет?

Кристина Станиславовна, ну мы бетадином намазали … не видно
Но по-моему бледнеет

Это точно не герпес. Слишком распространенный процесс без типичных высыпаний
Я бы больше склонялась к тому, что это экзематиды. Наружно предлагаю мазь акридерм гк использовать и внутрь цетиризин по 1 таб 1 раз в день на 10 дней

Не тереть мочалкой, но душ принимать, как полагается.

Если есть повреждения кожи, то можно наружно фукорцин наносить 1-2 раза в день

Кристина Станиславовна, еще раз повторюсь , мы пили таблетки от аллергии и мазали комфодермом и улучшений не увидели

Экзема может носить многокомпонентный характер, в том числе и бактериального плана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, а мы не заразимся ??

Виктория Николаевна, и мы ее сегодня искупали с мочалкой (

Ванну пока лучше не принимать
Душ без мочалки
У всех есть иммунитет
Справитесь, не заразитесь