Консультация гематолога /

Пятна на ногах у ребенка — вопрос №1309560

Здравствуйте, сыну 12 лет.
Сегодня увидела на ногах у ребёнка странные пятна вместе с небольшими синяками. Первое, что пришло на ум - пятна от ударов, сын занимается рукопашным боем. Там задействованы удары ногами. Пятен больше на правой ноге, на левой значительно меньше.
Фото прилагается. Сын аллергик.
Последний анализ крови сдавали осенью, результат прикрепляю. Что это может быть? Не гемморагический васкулит?

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
На геморрагический васкулит не очень похоже. Нужно пересдать общий анализ крови и коагулограмму.
Возможно, это лишь последствия травматизации.
Для укрепления сосудистой стенки пока можно начать прием аскорутина по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, вчера сдали анализы, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста ?

Гематолог, Терапевт
В общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме. Есть лишь признаки перенесённой вирусной инфекции (при них часто появляется различная сыпь).
В коагулограмме повышение АЧТВ очень незначительное, вряд ли это является причиной высыпаний. Но проконтролировать АЧТВ в динамике повторно будет необходимо.
Ферритин, МНО, ПТВ, ПТИ еще не готовы?
Клиент
Диляра, загрузила сейчас всё, что пришло
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме, помимо АЧТВ, незначительно удлинено и протромбиновое время.
Это может быть признаком дефицита витамина К, нужно попробовать принимать викасол по 1 таблетке в день 3 дня, затем пересдать коагулограмму повторно, сдать биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ).
Клиент
Диляра, спасибо за ответ, я так понимаю, что это не геморрагический васкулит по анализам? Может ли ребёнок дальше заниматься спортом и борьбой?
Гематолог, Терапевт
Геморрагический васкулит по этим анализам не ставится. Визуально на гем васкулит не похоже. Противопоказаний для спорта не вижу.
Клиент
Диляра, благодарю вас за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Пятна на коже надо показать детскому дерматологу.

Кровь пересдать в динамике + ферритин ( в анализе снижены эритроцитарные индексы). При ферритине ниже 20, решать с педиатром вопрос коррекции препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, вчера сдали анализы, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста ?
Онколог
По крови признаки перенесенной орви. Ферритин у норме, но его пересдайте через 6 мес.так как в анализах нет СРБ. Отклонения в коагулограмме клинически не значимы. Кожные изменения покажите очно дерматологу. С кровью это не связано.
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, коагулограмму,ферритин.
Консультация дерматолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, высыпания похожи на проявления атопического дерматита, это не васкулитная сыпь
Тем менее вам желательно сдать свежие общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, вчера сдали анализы, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста ?
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего критичного по анализам нет - по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Коагулограмма в норме, небольшие отклонения не имеют клинического значения
Ферритин в норме

Сыпь проходит у ребёнка или без динамики?