Обильное слюноотделение, что делать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 11 месяцев, три дня как заболели простудой, ОРВИ, температура самая высокая 38.4 . Сопельки прозрачные и красные глаза. Температуру сбиваем нурофеном и парацетамолом, нос орошаю аквамарисом. Ребёнок очень вялый и при этом началось обильное слюноотделение, такого ещё не видела даже при прорезывании зубов. Кушает плохо. Из-за чего может быть такое слюноотделение , горло слегка красное

Нет
28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер, за ушками нет отёка? Угол нижней челюсти пальпируется спокойно?
Возможно это вирус, который тропен к слюнным железам,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, это что-то серьёзное, и что с этим делать?

Вы сможете посмотреть, как я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, посмотрела вроде ничего такого нет

Сиалоденит вирусного генеза может быть, возможно появится отёк, снаружи под Нижней челюстью или около уха,
Если будет сильное беспокойство, и отёк как я написала обязательно обратиться в больницу, чтоб сделали УЗИ слюнных желез, и сдать ОАК , так как при гиперсекреции ( образование большего количества слюней) , то они могут и воспаляться, и нужно соответственно лечение назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, у нас папа за неделю до этого болел орви, сын от него подхватил, это единственная причина таких слюней может быть? Он ещё руки в рот тащит и игрушки все в рот, не могут ли быть на фоне болезни, ещё и зубы так лезть

Конечно могут, если лезет в рот руками, то точно они, ничего другого нет, иначе были бы ещё симптомы, которых невозможно не заметить
Особого лечения нет, важно поить, вит Д 1500 , можно отвар ромашки давать по чуть-чуть,
Уменьшить раздражали пищевые,

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ОРВИ может отмечаться повышение слюноотделения, если при это затрагивается в процесс слюнные железы. Это не представляет ничего критичного, сейчас только симптоматически лечимся, обильное теплое питье
промывание носа.
Но в любом случае нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Александровна, скажите, а если ребёнок болеет уже 4 день и ему легче, а я только заболела, могу ли я его повторно заразить?

Здравствуйте, вряд ли, скорее всего, это Вы от него заболели, поэтому повторное заражение не должно произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Александровна, а если у него щас под конец болезни кашель какой-то появился, что с ним делать лечить или само пройдёт, и если лечить то чем? Спасибо за ответ!!!)

Нужно послушать малыша, если в легких чисто, то только промывание носика и перкусионный массаж грудной клетки.