Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ в первом триместре беременности — вопрос №1737620

Добрый день! Третья незапланированная беременность. На данный момент сильно увеличен показатель ТТГ 17,110 мкМЕ/мл, в августе был 7,190 (норма 0,270-4,2), Т4 свободный 12,64 пмоль/л (норма 10.80-22). С 14 лет поставлен диагноз АИТ. Пью дозировку л-тироксина 125 мкг. Нужно ли делать аборт? Срок пока небольшой, примерно 4 недели. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, никакого аборта делать не нужно , повышение уровня ТТГ влияет на вынашивание, т.к. Вы уже принимаете Л тироксин на малыша это никак не повлияет . Нужно увеличить дозировку l-тироксина до 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов ( при наступлении беременности дозировка Л тироксина увеличивается на 30-50%).
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью,йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
С малышом всё будет в порядке, тем более Вы принимаете Л-Тироксин, просто во время беременности потребность в гормонах возрастает и необходимо увеличить дозировку до 175мкг, принимать утром за 40-60 минут до еды. Запивать водой. Контроль ТТГ через 4 недели. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мкг и витамин д (Аквадетрим/Вигантол) по 4 капли(2000ме) утром, во время еды.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, показаний для прерывания беременности нет.
Развитию плода ничего не угрожает.

Сейчас достаточно увеличить дозу до 175 мкг в сутки, так как потребность в гормонах в беременность увеличивается.
Контроль ТТГ через 4 недели.

Так же беременным рекомендовано принимать следующие препараты:
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При подобном ТТГ рожают здоровых детей, тем более что Т4св (гормон ЩЖ) в норме.
Делать вам аборт или нет - это ваше решение.
Если решите не делать, Л-тироксин повысьте до 150 мкг за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа) для его коррекции.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ. Аборт делать не нужно по мёд. Показаниям.

ТТГ повышенный сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 175 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аборт делать не нужно
Так как уже принимаете тироксин т4св сохраняется в норме, просто нужно прибавить дозу до 175 мкг и через месяц повторить ттг
Так же важно принимать йод 200 мкг в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,аборт делать не надо
Ребёнок не страдал.
Т4 свободный в норме,как раз он у нас в крови
Увеличьте дозировку до 150 мкг
Добавьте йодомарин 200 мг день
Через месяц ТТГ,Т4 свободный