Образования в полости рта

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что могут быть за образования в ротовой полости с двух сторон. На фото отметила. Спасибо за ответ. Проходила фгдс в мае этого года: все хорошо, желудок без атрофии слизистой. Употребляю кофе с молоком по утрам. Хронический тонзиллит. На данный момент болит в углу слевой стороны.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото лимфомдные фолликулы корня языка, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, вариант нормы строения глотки

В левой миндалине казеозные пробки у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, стекание есть по задней стенке, слизи много - да. Изжога бывает. Нос плохо дышит, то левая ноздря заложена, то правая. Смазываю слизистую носа мазью Флеминга. Кажется, что немного заболела. Анна, Юрьевна, скажите, пожалуйста, слевой стороны побаливает , как будто язва или что то ещё, там какая-то красная полосочка имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, как -то нарывает что ли

Язв по фото не вижу никаких.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека и заложенности носа.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, извините, пожалуйста, я сравнила фото разных месяцев и это образование справой стороны стало больше. Можно вас попросить посмотреть два последних фото. Это точно лимфоидных фолликулы?

Да, это фолликулы. Повода для беспокойства нет в вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа похоже на папиллому небольшого размера, более точно можно сказать после осмотра. Ей можно удалить у лор-врача под местной анестезией либо просто наблюдать. Не исключено, что это просто лимфоидная ткань языка, так как фото плохого качества.
Слева патологии никакой нет, нормальные анатомические образования. В левой миндалине визуализируются казеозные пробки. Если в миндалине их скопилось большое количество и самостоятельно они не выходят, то это может быть причиной вашей боли.
В случае хронического тонзиллита полезно делать процедуру промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор в сочетании с физиолечением. Обычно делают курсово 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, паппилома может перерасти в злокачественное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я промываю миндалины 4 раза в год. Лор сказала, что уже бесполезно - тут уже криотерапия

практически нет.

отсутствие эффекта от консервативного лечения является показанием к оперативному лечению.
Если не рассматриваете такое, то пожалуйста, пробуйте криотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а папиллома появляется от вируса ВПЧ?

Чаще всего да, но не всегда.
Не факт, что это у вас папиллома. Я об этом писала выше.
Все-таки осмотр по фото не равно очному осмотру.
Не переживайте.
У вас страшного ничего нет.
Как будет возможность сходите на очную консультацию к лор-врачу в плановом порядке, чтобы развеять окончательно все ваши опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я сравнила фото разных месяцев и это образование справа стола больше. Можно вас попросить посмотреть два последних фото?

Предпоследнее фото - это как было, а последнее - то, что сейчас. Верно, поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, что скажите по этому поводу? Стоит ли сдавать онкомаркеры?

Да, немного стало больше в размере.
Что это может быть, мы уже высказали свое мнение с коллегой.
Если это папиллома или полип какой-то, то как и любое доброкачественное образование, со временем оно постепенно увеличивается в размерах.
Если это гипертрофированная ткань язычной миндалины, то тоже объяснимо.

В любом случае. Вам лучше сходить на очную консультацию к лор-врачу в плановом порядке. Потому что фото не равно очному осмотру. Я бы лучше удалила это из тех соображений, что это вас тревожит в моральном плане, во-первых. Во-вторых, если это папиллома, то со временем в очень небольшом проценте случаев она может перерождаться в плохое. Подчеркну, что это бывает редко.
Окончательно узнать, что это, можно только по результатам патогистологического исследования. До результатов ПГИ, я считаю, что нет какого-либо смысла.

По поводу онкомаркеров точно не скажу, я не владею этой информацией. Но думаю, что не нужно. Я регулярно слушаю всякие конференции, конгрессы, читаю литературу. Как-то эту проблему не обсуждают. Насколько мне известно, то при таких единичных папилломах обследование не нужно ни на ВПЧ, ни на какие-либо онкомаркеры. Обследоваться нужно, если множественный и рецидивирующий папилломатоз любой локализации или если у женщин папилломатоз вульвы, влагалища, либо если есть эрозии шейки матки, дисплазия. В этом случае нужно определить тип ВПЧ, чтобы понимать возможный риск и частоту обследования.

Обещаю, что обязательно проработаю этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за столь подробный ответ. Просто очень давно першит горло. Пошла сдавать на вирусы, оказалось, что есть Энштейна-Барра и Цитомегаловирус. Результат на вирусы прикрепляю. На ВПЧ я сдавала только на 12 типов высокоонкогенных - все отрицательны, также прикрепляю.

результаты ваших анализов означают, что вы сталкивались с этими вирусами и скорее всего они так у вас и остались в спящем состоянии, но сейчас их реактивации нет. Как и у большинства людей на нашей планете.

Если не сдавали и имели место нетрадиционные виды интимной близости, то можно сдать ПЦР из задней стенки глотки на атипичных возбудителей: хламидии и микоплазмы (те, которые вызывают ИППП). Хламидийные и микоплазменные фарингиты имеют место быть, только они редко диагностируются, так как на них редко сдают анализы.

Также можно пройти обследование у гастроэнтеролога, который знает о внепищеводных проявлениях ГЭРБ в виде фарингитов, ларингитов. Это очень часто встречается, поэтому стоит проработать этот вопрос.

Также сухость и першение в горле могут быть, если есть проблемы с носовым дыханием, постназальный затек; могут быть проявлением анемии, чаще всего железодефицитной, при недостаточности функции щитовидной железы тоже могут быть такие жалобы. Профессиональные вредности, вредные привычки, сухость воздуха тоже могут поддерживать течение фарингита. Некоторые препараты, тоже могут вызывать такие жалобы.

Ну и последняя причина - это сухость и першение психогенного происхождения. Чаще всего встречается при генерализованном тревожном расстройстве. Диагностикой и лечением данных состояний занимается врач-психиатр.

Поэтому все эти направления можно проработать, если еще что-то из этого не исключали.