Консультация гинеколога /

Пришёл результат мазка на цитологию, пришёл ответ, что воспалено. Опасно ли это? — вопрос №1738192

После родов прошло полгода. Пришла на плановый приём к гинекологу, взяли мазки на цитологию:результат воспалено, лейкоциты:50-62. Ещё нашли полипы в матке. Это опасно? После посещения гинеколога, начались кровянистые выделения(может это месячные, но я кормлю грудью ещё). Беспокоит только боль во время полового акта.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление!
Даже день менструального цикла влияет на их количество. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста. Полипы можно на 5-7 день цикла увидеть.

Кровомазание после забора мазка - это норма
Клиент
Елена Борисовна, цвет выделений желтовато - зеленоватый. Зуда и жжения нет. После осмотра похоже начались месячные.

Акушер, Гинеколог
Зеленоватый цвет - это, конечно, патологический.
А сам мазок можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1738192/Screenshot_20231209_221312.jpg
Клиент
Елена Борисовна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1738192/Screenshot_20231209_221330.jpg
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Флора смешанная кокки + палочки - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней,например), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. А что делать с полипами? И боль во время полового акта?
Акушер, Гинеколог
Боль во время полового акта у Вас связана либо с дисбиозом, который нужно пролечить, либо с недостаточной лубрикацией в связи с гипоэстрогенией из - за повышенного уровня пролактина (что физиологично на ГВ).
Используйте большое количество лубриканта на водной основе.

Если полипы подтвердятся на повторном УЗИ на 5-7 день цикла после менструаций, то их нужно будет убрать путем гистерорезектоскопии.
А кровоток описан у полипов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, не описан. Узи не делали, во время очного осмотра врач увидел их
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото обследований
Клиент
Илона Альбертовна, результаты обследования прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас есть жалобы?
Клиент
Илона Альбертовна, выделения желтовато - зелёные и боли во время полового акта. Никаких других жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдать фемофлор скрин, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас есть результаты УЗИ и мазков, прикрепите.
Клиент
Екатерина Сергеевна, результаты обследования прикрепила
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30-40 норма, у вас несколько больше.
Цитология в норме, атипичных клеток нет. Воспаления по этому анализу не диагностируем.
Рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада если никогда не сдавали.
Если этих инфекций нет, жалоб у вас нет в лечении вы не нуждаетесь.
Если что-то обнаружиться из иппп, пролечиться
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с полипами? Ещё беспокоит боль во время полового акта, это может быть из за полипов в матке?
Акушер, Гинеколог
Вы не прикрепили результат УЗИ.
ЕСЛИ В полости матки есть полипы, их нужно удалять при помощи гистерорезектоскопии.
Они могут быть источником хронической боли