Консультация лора /

Образование на миндалине — вопрос №1738210

Здравствуйте, несколько недель беспокоит ощущение инородного тела в горле. Недавно увидела некое образование с одной стороны в горле. Записалась к Лору, через 10 дней. Но переживаю не усугубится ли ситуация. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На предоставленом фото признаков воспалительного процесса в горле или новообразования нет. Отличное горло.
Вы можете стрелочкой показать, что вас беспокоит (скорее всего это будет нормальное анатомическое образование).
После чего появились у вас жалобы? Может быть накануне был сильный стресс? Бывают ли у вас изжоги, отрыжки?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото загрузила, я вижу там как полим и ещё увеличение ткани рядом, пот сравнению с противоположной стороной. Стрессы сильные есть, ОРВИ были, антибиотики принимала неоднократно за последующие месяцы.
ЛОР, Детский ЛОР
Не переживайте. У вас все в порядке. Это лимфоидная ткань миндалины и небная дужка.
В нашем организме нет абсолютной симметрии. И это нормально.
У вас в горле сейчас признаков воспаления или новообразования нет.
Ваши жалобы больше похожи на проявление генерализованного тревожного расстройства или другого схожего состояния. Причиной их возникновения может стать сильный стресс.
Я вам рекомендую с данными жалобами обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Можете подчеркнуть стрелочкой что именно вас беспокоит?
За последнее время не было у вас изжоги, частой отрыжки, кислый или горький вкус во рту, образование мелких комочков, гранулы в миндалинах, с неприятным запахом?
Клиент
Татьяна Владимировна, гранул в миндалинах не было. Отрыжка бывает воздухом, а изжоги нет.
ЛОР
На фото это лимфоидная ткань миндалины, не полип. Не переживайте.
Вам лучше всё-таки провести обследование пищевода и желудка сделать ФГДС, а пока попробуйте рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Также афабазол , чтобы снять стресс и тревожность.